Главная
/
Региональные новости
/
В НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России открыт мемориальный кабинет создателя Кардиоцентра

В НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России открыт мемориальный кабинет создателя Кардиоцентра


В Москве завершилась Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Кардиология на марше 2022» и 62-я сессия НМИЦ кардилогии им. ак. Е.И.Чазова» Минздрава России. К началу работы Конференции было приурочено открытие мемориального кабинета создателя Кардиоцентра, легенды мировой науки - выдающегося ученого, руководителя и общественного деятеля, академика Евгения Ивановича Чазова. Участники и гости форума получили уникальную возможность посетить обширную экспозицию и услышать рассказ о жизни, и работе академика Е.И. Чазова от лица его бессменного помощника - Евгении Мягковой. 

Организаторы подготовили насыщенную и интересную программу, охватывающую все наиболее волнующие и актуальные темы - лекарственные и интервенционные методы лечения сердечной недостаточности, критические состояния в кардиологии,  атеротромбоз, нарушения ритма   сердца, пандемию COVID-19  и сердечно-сосудистые заболевания, ведение пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска, фундаментальные аспекты кардиологии,  инновационные кардиохирургические и малоинвазивные вмешательства,  полиморбидную патологию, актуальные вопросы кардиореабилитации и многое другое. Продолжая успешное начинание прошлого года, мероприятия из всех залов транслировались в сети Интернет.

Главным событием работы были пленарные заседания по самым важным научным тематикам. Первое пленарное заседание было посвящено новым тенденциям в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в его начале прозвучало большое видеообращение Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к участникам Конференции, в нем была подчеркнута важность достижения целей национального проекта «Здравоохранение» и Федерального проекта «Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями» по увеличению продолжительности жизни, и назван целый ряд направлений и конкретных мероприятий, требующих, в связи с этим, незамедлительной реализации. 

На Пленарных заседаниях второго и третьего дней работы кардиологического форума обсуждались вопросы оказания помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в современных условиях, единства теории и практики фундаментальной науки и клинической кардиологии.  

Комментарии: 0