Главная
/
Региональные новости
/
На коллегии Минздрава Якутии обсудили вопросы педиатрии и снижения смертности

На коллегии Минздрава Якутии обсудили вопросы педиатрии и снижения смертности


В Якутске прошло второе заседание коллегии Минздрава Якутии, повестка которой разделена на три основных блока. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты системы здравоохранения региона, а также все главные врачи центральных районных больниц, в том числе из арктических районов. Вопросы диспансеризации и психолого-психиатрической помощи детям, а также снижение смертности обсудили в ходе второго заседания коллегии министерства здравоохранения Якутии. 

— Первый блок посвящён педиатрии, которая, конечно, является приоритетным и сложным направлением. Обсуждаются вопросы, начиная с детской диспансеризации до психолого-психиатрической помощи детям, а также реализации 120 ФЗ («Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). Пригласили представителей прокуратуры и специалистов, которые занимаются реализацией этого закона. Очень серьёзно все обсудили, в проекте много решений, которые можно будет реализовывать. На сегодня также очень много вопросов ставится по кадровому потенциалу как раз в сфере психолого-психиатрической помощи детской. В этом направлении надо очень серьёзно развивать всё и разработать комплексную программу по оказанию помощи детям», — сказала Лена Афанасьева, министр здравоохранения республики.

Во втором блоке участники коллегии обсудили мероприятия, направленные на снижение смертности населения, а также вопросы важности диспансеризации и информатизации здравоохранения. Третий блок коллегии посвящён основным причинам смерти — это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

— Для нас коллегия — это очень важное мероприятие, потому что со всеми коллегами и ведущими специалистами ставим задачи по улучшению здравоохранения. Сегодня послушали доклады про актуальные вопросы психиатрической службы и по педиатрии. К сожалению, смертность детей от внешних причин растёт с каждым годом. Внешние причины — это травмы, убийства, ДТП, пожары. То есть то, что не зависит от работы здравоохранения. Смертность от внешних причин — маркер работы правоохранительных органов, контролирующих органов, муниципалитетов, глав поселений, системы образования. Я задал вопрос представителю прокураты о принимаемых мерах для снижения данного показателя. Также после коллегии состоится вручение ключей от автотранспортных средств для районных больниц. Это очень позитивное событие для труднодоступных районов. У нас автопарк приходит в негодность за два-три года из-за состояния дорог и больших расстояний. Для нас получение новой машины — это большое событие, — рассказал главврач Оленёкской ЦРБ Назар Петров.

На мероприятие пригласили заместителя НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава России по реализации федеральных проектов Тиграна Геворкяна, который находится с рабочим визитом в Якутске в рамках реализации федерального проекта по развитию сети национальных центров. Основные задачи выездного мероприятия — это оценка мероприятий, направленных на реализацию национального проекта и оказания медпомощи больным онкологическими заболеваниями.

— Параллельно мы осуществляем организационно-методическую работу для того, чтобы помочь региону при помощи федерального центра внедрять современные технологии, осуществить различные мероприятия, направленные на повышение качества и доступности медпомощи. Это тесное взаимодействие по всем сегментам, имеющим отношение к организации и оказанию медпомощи больным с онкозаболеваниями. В этом году это для нас особо важный выезд, потому что он совпадает с коллегией республиканского Минздрава. Сравнивая, мы точно можем сказать, что в регионе система здравоохранения достаточно структурирована. Якутия всегда отличалась на федеральной площадке большей структурированностью и дисциплинированностью. Мы видим сегодня сплоченную командную работу, доклады и выступления различных специалистов по различным локализациям, направлениям и нозологическим формам. При этом видно, что это одна команда — единый большой организм, как и должно быть в системе здравоохранения, и она работает под единым началом руководителя министерства здравоохранения и главы региона, роль которого на сегодняшний день сложно переоценить, — отметил приглашённый эксперт.

Источник: https://ysia.ru/voprosy-pediatrii-i-snizheniya-smertnosti-obsudili-na-kollegii-minzdrava-yakutii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

 

 

Комментарии: 0