Главная
/
Региональные новости
/
102-летнюю пациентку со сложным переломом успешно прооперировали в Вологодской областной больнице

102-летнюю пациентку со сложным переломом успешно прооперировали в Вологодской областной больнице


Из поселка Суда Череповецкого района пациентку со сложным переломом ноги доставили в областную больницу № 2. Врачи прооперировали женщину. Стандартная на первый взгляд ситуация выбивается из ряда похожих – пациентке 102 года, что необходимо было учитывать при проведении вмешательства.

— Женщина поступила 30 мая с закрытым чрезвертельным переломом левой бедренной кости со смещением отломков. Это тяжелая травма, – пояснил врач – травматолог-ортопед ВОКБ2 Василий Долгих, дежуривший в тот день. – Если такие переломы у пациентов старше 60 лет не оперировать, то велик риск летального исхода в течение года. Конечно, риск есть и при хирургическом вмешательстве, но мы тщательно оцениваем состояние каждого конкретного пациента и принимаем решение. В этом случае решено было оперировать, чтобы сохранить активность пациентки.

Как пояснил доктор, именно проведение операции в течение первых дней после получения подобных травм позволяет избежать тяжелых осложнений, таких как пневмония, тромбоэмболия, инфекции, которые могут привести к гибели пациента.
Хирургическое вмешательство проводил врач – травматолог-ортопед Юрий Лятушкевич. Операция длилась около часа: был выполнен остеосинтез отломков верхней трети бедренной кости по современной методике с установкой конструкции Fi-spiral. Это обеспечит прочность фиксации и сохранит подвижность конечности. Затем пациентке назначили комплекс физиопроцедур, лечебную физкультуру и медикаментозную терапию.

Комментарии: 0