Главная
/
Региональные новости
/
Минусинская межрайонная больница Красноярского края обновила оборудование

Минусинская межрайонная больница Красноярского края обновила оборудование


Для совершенствования медицинской помощи  пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в отделение функциональной диагностики Минусинской межрайонной больницы приобретено новое оборудование. Это 7 интерфейсных блоков программирования мониторов для проведения  «Холтеровского» мониторирования сердечного ритма, а также  аппараты для суточного мониторирования артериального давления (СМАД). На обновление потрачено порядка 3,5 млн. руб., новые «холтеры» заменили прежнее оборудование, которое активно использовалось в больнице. Применение этих методик позволяет значительно повысить качество оказания кардиологической помощи сосудистым больным и своевременно выявлять такие серьезные заболевания, как нарушение ритма сердца  и гипертоническая болезнь.

     Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их профилактика  - одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение». В Красноярском крае в рамках нацпроекта сформирована сеть из 12 инвазивных  центров во всех территориях края, что позволяет оперативно оказывать медицинскую помощь пациентам с сосудистыми катастрофами.

— В прошлом году  на базе нашего первичного отделения  был открыт сосудистый центр. За время работы уже выполнено 178 чрескожных коронарных вмешательств, из них  96 стентирований. А в целом на этот год запланировано проведение 150 стентирований и 300 коронарографий. Новые «холтеры» - это массовые технологии. Они помогают нашим  врачам качественно контролировать состояние здоровья пациентов, прикрепленных к нашей больнице, корректировать терапию, принимать решение о тактике лечения, — отмечает главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин.

     В 2022 году оснащение учреждений в рамках программы БСК (болезни системы кровообращения)  будет продолжено. Запланировано приобретение  11 единиц оборудования, в том числе и высокотехнологичного:  2 компьютерных томографа, ангиограф, УЗИ-аппараты и пр.

 

Комментарии: 0