Главная
/
Региональные новости
/
В Пушкино врачи поставили на ноги 100-летнюю женщину с переломом бедра

В Пушкино врачи поставили на ноги 100-летнюю женщину с переломом бедра


В Московскую областную больницу имени проф. Розанова В. Н. поступила 100-летняя  пациентка с чрезвертельным переломом бедренной кости. Травму жительница Пушкино получила, находясь дома  - упала на балконе.

— Если вовремя не провести операцию, неправильно сросшийся перелом сделает человека инвалидом. А для пожилых людей – это фактически смертный приговор. Поэтому мы подготовили пациентку,  провели все необходимые обследования, консультации специалистов различных профилей и заручились их поддержкой. Операцию мы выполнили под спинальной анестезией с минимально возможной дозой препаратов - поставили кость на место и закрепили штифтом. Все это при 3 крошечных разрезах, чтобы только прошли штифт и винты, и практически бескровно. Действовали максимально аккуратно, как будто вазу хрустальную собирали, — сказал лечащий врач травматолог-ортопед Артем Архипов.

Ситуация также осложнялась  сопутствующим заболеванием пациентки - 2-сторонним артрозом тазобедренных суставов. Поэтому врачи не могли действовать стандартно, как происходит при данной операции, суставы не позволяли положить пациентку так, как требуется. Весь процесс контролировался с помощью рентгенаппарата С-дуга

— Операция прошла успешно. Пациентка пошла на поправку, стала сидеть, вставать. К слову, это не самая наша пожилая пациентка. Несколько лет назад у нас оперировалась бабушка, которой было 103 года, — добавил Артем Архипов.

В настоящий момент пациентка выписана домой.

Комментарии: 0