Главная
/
Региональные новости
/
Детская больница округа Муром получила современное лапароскопическое оборудование для проведения малотравматичных операций

Детская больница округа Муром получила современное лапароскопическое оборудование для проведения малотравматичных операций


Это первое подобного рода высокотехнологичное медицинское оборудование, поступившее в Детскую больницу округа Муром. Средства на его приобретение были выделены из областного бюджета по инициативе главы региона Александра Авдеева. До этого местным детям проводили лапароскопические операции в Областной детской клинической больнице или за пределами Владимирской области.

Лапароскопические методы позволяют избегать крупных разрезов и тем самым повышают эффективность хирургического лечения, сводят к минимуму вероятность осложнений и уменьшают длительность послеоперационной реабилитации. Малотравматичные операции проводятся с использованием специальных инструментов и методов визуального контроля.

– Теперь специализированная медицинская помощь для детского населения Мурома и соседних районов станет более доступной, – уверена главный врач учреждения Татьяна Пивикина. – В ближайшее время наши хирурги пройдут курсы повышения квалификации и уже этой осенью мы планируем начать выполнение лапароскопических операций на органах брюшной полости, а также операций при варикоцеле.

Напомним, сейчас в Муроме продолжается строительство детской поликлиники на ул. Красноармейской, которое началось в конце прошлого года. Старый поликлинический корпус признан ветхим и не отвечает современным требованиям. Новая поликлиника рассчитана на 700 посещений в день. Там будут вести прием участковые врачи-педиатры, а также разместятся диагностическая служба, отделения неотложной медицинской помощи и медицинской профилактики. Объем финансирования строительных работ – 346 млн рублей из областного бюджета. Окончание строительства намечено на июль 2023 года.

Комментарии: 0