Главная
/
Региональные новости
/
Сразу двух пациенток с острым инфарктом миокарда спасли ижевские врачи благодаря диспансеризации

Сразу двух пациенток с острым инфарктом миокарда спасли ижевские врачи благодаря диспансеризации


Врачи ижевской городской клинической больницы №6 за один день спасли сразу двух пациенток. Как рассказали в больнице, на прием в рамках диспансеризации друг за другом обратились женщины 73 и 56 лет. Обе они пожаловались на недомогание.

73-летняя пациентка давно наблюдается у кардиолога, ранее у нее уже было два инфаркта. Она пожаловалась на то, что у нее опухла левая сторона груди, и врачи сразу заподозрили неладное. Ей провели ЭКГ-исследование и экстренно госпитализировали с подозрением на острый инфаркт миокарда.

Сразу после нее к врачам обратилась 56-летняя ижевчанка Наталья.

— Я была записана на диспансеризацию заранее, пришла к назначенному времени. Врач сделала кардиограмму, посмотрела на нее и сразу же побежала вызывать скорую помощь. Сказала, что у меня инфаркт! А у меня даже сердце не болело. Меня тут же госпитализировали в кардиологию, провели экстренную операцию по стентированию. Только благодаря внимательности врачей я осталась жива! Очень им благодарна, — поделилась Наталья.

Сейчас обеих женщин уже выписали из больницы, они проходят реабилитацию.

— Вовремя проведенная диспансеризация позволяет выявить многие серьезные и угрожающие жизни заболевания – болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, злокачественные новообразования. Только за 5 месяцев этого года благодаря диспансеризации у жителей Удмуртии вновь обнаружено 20 822 случая заболеваний, в том числе 70 случаев злокачественных новообразований, из них 51 - на ранней стадии. Подозрение на злокачественные новообразования зарегистрировано у 496 пациентов. Выявлены 3 712 человек с заболеваниями болезней системы кровообращения, 360 человек с сахарным диабетом, все поставлены на учет с лекарственным обеспечением при необходимости. Мы еще раз призываем всех наших граждан – даже если вы чувствуете себя хорошо, необходимо проходить регулярный осмотр у врача, — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталья Якимова.

В 2022 году диспансеризацию должны пройти более 300 тысяч жителей Удмуртии. На сегодняшний день первый этап диспансеризации завершили 86 611 человек.

Комментарии: 0