Главная
/
Региональные новости
/
В Чувашии детские хирурги помогли малышу с пороком развития передней брюшной стенки

В Чувашии детские хирурги помогли малышу с пороком развития передней брюшной стенки


На 34 неделе беременности в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии родился малыш с пороком развития передней брюшной стенки - омфалоцеле. Это тяжелая патология, при которой у плода внутриутробно не формируется передняя стенка брюшной полости, и органы желудочно-кишечного тракта находятся снаружи. Чаще всего, данное заболевание сопровождается другими аномалиями внутренних органов. В первые сутки жизни ребенок переведен из роддома в Республиканскую детскую клиническую больницу Минздрава Чувашии.

— Содержимое брюшной стенки, покрытое оболочками, частично находилось снаружи. Детские хирурги провели подготовку к операции - тракцию, подвесили маленького пациента за пупок для растяжения брюшной полости, чтобы она подготовилась принять в себя все, что не вошло во время внутриутробного развития плода. Сутки малыш готовился, затем его прооперировали. Выполнили пластику брюшной стенки, и анатомический дефект был ликвидирован. Такие дети требуют оперативного вмешательства в первые часы жизни. Иначе кишечник, который находится вне брюшной полости, может инфицироваться. Помимо этого новорожденный теряет тепло и влагу, испытывает болевые ощущения. Из-за натяжения сосудов кишечника ухудшается кровоснабжение, что может привести к некрозу. Мы подходим к лечению каждого маленького пациента индивидуально - это дает свои результаты. Этот случай тому пример. И я надеюсь, что этот ребенок вырастет, будет счастливым, и ничем не будет отличаться от своих сверстников. Мы уже можем гордо заявить, что наши дети, которых мы оперировали 10 лет назад, уже ходят в школу, а некоторые занимаются профессиональным спортом. Это все благодаря огромной работе специалистов и конечно поддержке родителей, — пояснил главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

В данном случае задача анестезиологов-реаниматологов заключается в том, чтобы стабилизировать состояние ребенка и создать все условия, чтобы он восстанавливался после оперативного лечения. Благодаря совместной работе детских хирургов и анестезиологов все прошло отлично. Уже сегодня малыш переведен в отделение патологии новорожденных. Далее его восстановлением будут заниматься неонатологи и педиатры. Сейчас ребенок вместе с мамой проходит реабилитацию, набирает вес и восстанавливается. Работа специалистов направлена на то, чтобы ребенок пережил этот трудный период на своем жизненном пути. В будущем малыш даже не узнает, что у него была такая патология, если только по медицинским документам.

Комментарии: 0