Главная
/
Региональные новости
/
Кардиохирурги СОКБ №1 Свердловской области начали выполнять коронарное шунтирование миниинвазивным методом

Кардиохирурги СОКБ №1 Свердловской области начали выполнять коронарное шунтирование миниинвазивным методом


Врачи отделения кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) начали выполнять операции коронарного шунтирования (позволяющие восстановить кровоснабжение сердца путём обхода мест сужения коронарных артерий с помощью шунтов) миниинвазивным методом. Это стало возможным благодаря появившемуся у них ретрактору (ранорасширителю) для проведения таких вмешательств.

— На сегодняшнем этапе развития мы собираемся применять данную методику при лечении пациентов с поражением передней нисходящей артерии, кровоснабжающей основную часть миокарда левого желудочка. Теперь этим пациентам, у которых нет противопоказаний к операции из мини-доступа, мы будем выполнять таким методом маммарокоронарное шунтирование, то есть восстанавливать кровоснабжение сердечной мышцы путём создания анастамоза (соединения) между коронарной и левой внутренней грудной артериями. В связи с наилучшими отдалёнными результатами это «золотой стандарт» коронарного шунтирования, – объяснил руководитель Центра «Сердце и сосуды», заведующий отделением кардиохирургии СОКБ №1 Константин Кондрашов.

Первая операция с использованием нового ранорасширителя была выполнена 51-летней жительнице Качканара, у которой в ходе коронарографии (рентгенографического исследования сосудов  сердца) выявили стеноз левой передней нисходящей артерии – она была сужена на 99%. Плюс от места стеноза отходила одна из ветвей артерии, кровоснабжающих сердце. Таким образом, рентгенохирургическое вмешательство по установке стента в данном случае было невозможно. Поэтому было решено провести открытую операцию. Но к тому моменту, когда женщина легла в больницу для плановой операции, благодаря подаренному компанией «Уральский горнопромышленный холдинг» ретрактору у кардиохирургов СОКБ №1 появилась возможность прооперировать её миниинвазивным методом.

Операцию вместе с ассистировавшим ему коллегой Алексеем Трофимовым выполнил кардиохирург СОКБ №1 Игорь Лагутенко, который был в числе тех, кто обучился новой методике несколько лет назад. Но из-за отсутствия необходимого инструмента, приобретение которого отложили из-за пандемии, начать делать такие операции в областной больнице смогли только сейчас.

Как добавил главный кардиохирург региона Константин Кондрашов, за последние годы в СОКБ №1 были внедрены в практику операции из мини-доступа на митральном и трёхстворчатом клапанах, а также вмешательства, выполняемые при дефекте межпредсердной перегородки и опухолях сердца.

Комментарии: 0