Главная
/
Региональные новости
/
В калининградском федеральном Центре высоких медицинских технологий провели успешную операцию полуторагодовалому ребенку с редким врожденным пороком сердца

В калининградском федеральном Центре высоких медицинских технологий провели успешную операцию полуторагодовалому ребенку с редким врожденным пороком сердца


Хирурги из калининградского федерального Центра высоких медицинских технологий провели сложное вмешательство на сердце полуторагодовалому ребенку из Новороссийска, сочетающее три операции. По сути, они стали альтернативой трансплантации сердца.  

О том, что у ребенка порок сердца, мама узнала на 32 неделе беременности. Порок, считающийся в России смертельным: фиброэластоз левого желудочка в сочетании с критическим аортальным стенозом. Врачи говорили, что левый желудочек малыша практически не сокращается и не давали никаких шансов на жизнь. Предупреждали маму, что трагедия может произойти в любой момент: до, во время родов, после них.

Малыша на второй день после родов прооперировали в одной из клиник – выполнили эндоваскулярную процедуру - баллонную ангиопластику аортального клапана.

Через несколько месяцев стало понятно, что аортальная недостаточность и фиброэластоз эндокарда прогрессируют. На этом фоне развилась недостаточность митрального клапана, легочная гипертензия, появилась сердечная недостаточность.

— Эндокард —  внутренний слой камер сердца в норме является тонкой оболочкой. Но аортальный стеноз, ишемия,  видоизменяют ее. Представьте себе тонкую бумагу — кальку, например, и картон. — говорит заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦВМТ Вячеслав Белов. — Между ними – огромная разница в эластичности, растяжимости. Так вот, фиброэластоз эндокарда превращает внутренний слой камеры сердца из тонкой бумаги в картон. Такой «картон» мешает росту сердечных мышц, в целом эффективной работе сердца. А самое страшное – если фиброэластоз появился, он ведь уже никуда не денется сам, и если не вмешаться, то болезнь не остановить, она будет прогрессировать. И сердце просто не выдержит. В нашем Центре есть опыт успешной помощи маленьким пациентам с таким пороком, поэтому мы готовы были помочь и Стефану.

28 июня в Федеральном центре высоких медицинских технологий мальчику проведена сложная комплексная операция на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения. Кардиохирурги выполнили пластику митрального клапана, выполнили процедуру Росса-Кона – устранили стеноз выходного тракта левого желудочка и провели замену аортального клапана его клапаном-близнецом – легочным клапаном ребенка. В позицию легочного клапана имплантировали легочный гомографт. Специалисты также устранили фиброэластоз левого желудочка.

Каждая из этих процедур - технически очень сложная. Все требуют большого мастерства и филигранной точности. У маленького ребенка, в маленьком сердце, сделать эти процедуры безопасно, не повредив каких либо жизненно важных структур – самая высокая степень сложности и риска.

— Устраняя фиброэластоз, мы, по сути «срезали картон» внутри сердца, сделав его снова способным сокращаться и растягиваться. Это было не просто, ведь речь идет о стенке сердца ребенка, толщина которой – несколько миллиметров. Чёткой границы между эндокардом и сердечной мышцей нет — говорит Вячеслав Белов. — Уже  во время операции был виден результат. На интраоперационной эхокардиографии участки фиброэластоза фактически не определялись, нормализовалась функция и форма левого желудочка».

Операция, которую выполнили ребенку – редкость. Хирургическое лечение фиброэластоза проводится в единичных случаях, а в первые месяцы жизни ребенка выполняется единичными центрами.

Операция прошла успешно, Стефан на следующий день после вмешательства был переведен из реанимации в палату. Ребенок идет на поправку, очень активный, много двигается, играет.

Комментарии: 0