Главная
/
Региональные новости
/
В ОКБ №1 Тюменской области используют новейшие технологии в лечении катаракты

В ОКБ №1 Тюменской области используют новейшие технологии в лечении катаракты


Впервые в Тюменской области офтальмологи при лечении катаракты применили новый искусственный хрусталик. Имплант представляет собой самое современное поколение интраокулярных линз расширенного диапазона зрения с технологией X-WAVE.

— Alcon AcrySof IQ Vivity - это поглощающая УФ-излучение и фильтрующая синий спектр света гибкая линза. По сравнению со стандартной монофокальной, она обеспечивает расширенный диапазон зрения на расстояниях от дальнего до ближнего. При этом линза не повышает частоту возникновения оптических феноменов, которые свойственны большинству существующих хрусталиков, — прокомментировал Григорий Симоненко, заведующий офтальмологическим отделением Областной клинической больницы №1.

Линзу имплантировали 60-летнему тюменцу. С жалобами на снижение остроты зрения он обратился в ОКБ №1, где мужчине был установлен диагноз – катаракта.

— В большинстве случаев этот недуг развивается у людей пожилого возраста, — рассказал Григорий Симоненко. — Патология, к сожалению, не поддается консервативному лечению. Устранить ее можно только оперативным путем. Наиболее эффективным считается факоэмульсификация – удаление хрусталика через микроразрез с последующей имплантацией линзы.

Теперь мужчина не будет зависеть от очков и продолжит вести активный образ жизни. Он ездит на автомобиле, занимается научной деятельностью, много читает и работает с компьютером.

Комментарии: 0