Главная
/
Региональные новости
/
В Подмосковье спасли новорожденного с опухолью лица и шеи

В Подмосковье спасли новорожденного с опухолью лица и шеи


В Московский областной центр охраны материнства и детства из другого медучреждения в состоянии средней тяжести поступил новорожденный с пороком развития лица и шеи. Хирурги, обследовав малыша, обнаружили в области верхней трети шеи объемное образование - лимфангиому. Это доброкачественная опухоль, порок развития лимфатических сосудов.

— Лимфангиома является достаточно редкой патологией. По различным данным, она встречается с частотой 1 на 20-250 тыс. поступлений в хирургические стационары. Ребенку проведено оперативное вмешательство:  пункция, дренирование – удаление жидкости, и склерозирование – введение веществ, сокращающих размер патологии, - рассказала главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник.

В результате вмешательства патология вылечена. Послеоперационный период прошел без осложнений. Сейчас малыш в удовлетворительном состоянии пациент выписан домой. Отметим, что в прошлом году в Московском областном центре охраны материнства и детства с данной патологией спасли 5 малышей. В этом году – это первый случай.

Комментарии: 0