Главная
/
Региональные новости
/
Почти 10 тысяч флюорографических обследований за полгода провели на новом оборудовании в Барнаульской поликлинике №1

Почти 10 тысяч флюорографических обследований за полгода провели на новом оборудовании в Барнаульской поликлинике №1


Цифровой флюорограф установлен в рамках проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение»

В рамках реализации проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» Городская поликлиника №1 Барнаула в прошлом году получила новый цифровой малодозовый флюорограф.

Оборудование было установлено в конце года и в полной мере показало свою эффективность в период последней ковидной волны, когда основная нагрузка легла на поликлиническое звено.

— В феврале нагрузка на поликлиники выросла в несколько раз, для своевременного начала лечения пациентам с признаками заболевания необходимо было проводить флюорографическое обследование. Красная зона была привязана в рентгенам, прием вели до 20-00 часов. В тот момент я и мои коллеги нарадоваться не могли на новое оборудование, которое позволяло проводить до 200 обследований в день, — рассказала главный врач поликлиники Елена Азарова.

За полгода на новом флюорографе уже провели почти 10 тысяч исследований.

Напомним, что флюорографическое обследование необходимо проходить один раз в год с профилактической целью. Флюорография помогает на ранней стадии выявить рак, туберкулёз, пневмонию и другие заболевания органов дыхания.

Комментарии: 0