Главная
/
Региональные новости
/
Более 20 детей спасли от тяжелых осложнений гепатита в Свердловской области

Более 20 детей спасли от тяжелых осложнений гепатита в Свердловской области


В Свердловской области зарегистрировано 350 детей с хроническим вирусным гепатитом С. Еще 20 лет назад это заболевание считалось малоизлечимым. Врачи помогали маленьким пациентам иммуномодуляторами альфа 2b (препаратами короткоживущего интерферона). В 2021 году в рамках реализации проекта Минздрава Свердловской области по борьбе с хроническими гепатитами у детей и подростков в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) начали применять безопасный и эффективный таргетный препарат.

— Внедренный лекарственный подход — это препарат прямого противовирусного действия для лечения хронического гепатита С у детей с 12 лет, который позволит избежать развития тяжелых осложнений данного заболевания. Достоинства препарата — сочетание высокой эффективности и безопасности, а также непродолжительный курс лечения», — рассказала главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздрава Свердловской области Евгения Новожилова.

За прошедший год лечение прошли 20 детей. Результаты терапии обнадеживают. У всех маленьких пациентов на сегодняшний день вирус не обнаруживается — как говорят специалисты, процесс находится вне фазы репликации (стадия размножения вирусной частицы). Нормализовались и лабораторные показатели крови. В 2022 году еще 26 пациентов получают данную терапию на базе ОДКБ.

Проект по борьбе с хроническими гепатитами у детей и подростков реализуется при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в рамках программы «Развитие детского здравоохранения Свердловской области».

Комментарии: 0