Главная
/
Региональные новости
/
В Подмосковье врачи удалили 12-сантиметровый тромб из бедренной вены пациента

В Подмосковье врачи удалили 12-сантиметровый тромб из бедренной вены пациента


В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 68-летний мужчина. Ранее во время УЗИ у него был выявлен тромбоз верхней части бедренной вены. Учитывая возраст пациента и опасность ситуации, угрожающей жизни — ведь если тромб оторвётся, гибель мужчины неминуема, — пациент тут же был госпитализирован.

— В стационаре мы провели дополнительное обследование, в результате которого было выявлено увеличение тромба. Мы приняли решение об экстренной операции. Через небольшой прокол в паху  из вены пациента извлекли гигантский тромб, длина которого составляла 12 сантиметров. Основная часть тромба не крепилась к стенкам кровеносной магистрали, но свободно болталась там, собирая на себя дополнительные осадочные тромбоциты. Операция длилась чуть больше часа, — сказал сосудистый хирург, заведующий вторым хирургическим отделением Долгопрудненской больницы Сергей Лисин.

После операции пациент находился под наблюдением врачей в стационаре ещё несколько дней. В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное, он выписан из больницы.

Комментарии: 0