Главная
/
Региональные новости
/
Подмосковные онкологи удалили 7-месячному ребенку опухоль почки размером с апельсин

Подмосковные онкологи удалили 7-месячному ребенку опухоль почки размером с апельсин


В Московский областной онкологический диспансер поступил 7-месячный младенец. Родители пациента во время купания обратили внимание на подозрительную шарообразную выпуклость в левом подреберье. Врачи провели исследования и диагностировали злокачественную опухоль левой почки, почти полностью разрушающую орган – нефробластому.

— Опухоль быстро развивалась – примерно за полгода достигла размеров среднего апельсина. Онкоконсилиум принял решение провести предоперационную химиотерапию. Под её воздействием опухоль немного уменьшилась в размерах, и, что важнее, изменилась её внутренняя структура, стало заметно, что сосуды, идущие к верхнему и нижнему полюсу почки, проходят по контуру опухолевого узла и не проникают в его толщу. Это давало оптимистичный прогноз на сохранение и нормальное функционирование левой почки в будущем. Во время операции мы перевязали сосуды нефробластомы, отделили непораженную часть почки от опухолевого узла. Сама опухоль была удалена единым блоком без повреждения капсулы. Ее размеры для 7-месячного ребенка достаточно большие – 12х10х9 см, — отметил детский хирург-онколог Московского областного онкологического диспансера Владимир Стрыков.

Далее сегменты левой почки были ушиты между собой в единый орган округлой формы. Важно, что в будущем почка будет нормально функционировать. Эффективность химиотерапии и проведенной операции избавили ребенка от необходимости дополнительного лечения. В настоящий момент младенец чувствует себя удовлетворительно, он выписан домой под амбулаторное наблюдение.

Комментарии: 0