Главная
/
Региональные новости
/
Владимирские врачи спасли двухлетнего малыша, который отравился лекарством

Владимирские врачи спасли двухлетнего малыша, который отравился лекарством


Ребенок, оставшись без присмотра взрослых, по неосторожности съел таблетки препарата «Моксонидин». Это лекарство предназначено для лечения артериальной гипертонии и принадлежало бабушке малыша.

С признаками отравления ребенка доставили в реанимацию Меленковской центральной районной больницы. Он находился в полубессознательном состоянии, с критически низким уровнем артериального давления. Токсическое действие препарата могло привести к остановке сердечной деятельности.

К спасению ребенка подключились реаниматолог Меленковской центральной районной больницы Татьяна Рябова и ее коллега из Областной детской клинической больницы Андрей Фарсобин.

Состояние ребенка удалось стабилизировать только через сутки, когда окончательно перестал действовать препарат. Все это время реаниматологи не отходили от малыша, и с применением целого комплекса сильнодействующих медикаментов поддерживали его жизнь. В понедельник, 1 августа, ребенок выписан из больницы, его здоровью ничто не угрожает.

Взрослым необходимо помнить, что лекарственные препараты и другие опасные вещества, которые могут стать причиной отравления, следует хранить в недоступном для детей месте.

 

Комментарии: 0