Главная
/
Региональные новости
/
Нейрохирурги НМИЦ им. ак. Г.А. Илизарова Минздрава России помогли 9-летнему мальчику избежать паралича

Нейрохирурги НМИЦ им. ак. Г.А. Илизарова Минздрава России помогли 9-летнему мальчику избежать паралича


Необычный пациент с крайне редким врожденным пороком развития позвоночника в течение трех месяцев проходил лечение в НМИЦ трамватологии и ортопедии им. ак. Г.А. Илизарова Минздрава России. 9-летний мальчик из Бурятии поступил в Клинику патологии позвоночника и редких заболеваний НМИЦ им. ак. Г.А. Илизарова Минздрава России с жизнеугрожающей деформацией. Было диагностировано критическое сдавление спинного мозга, при малейшем ударе или физической нагрузке ребенку грозил полный паралич и даже смерть.

За все время, проведенное в клинике, пациенту было проведено три сложных и длительных высокотехнологичных операции, две из которых проходили в два-три этапа. Тактика лечения была выстроена Руководителем Клиники Алексеем Евсюковым. В лечении пациента принимала участие группа врачей, руководитель НМИЦ им. ак. Г.А. Илизарова Минздрава России, д.м.н. Александр Бурцев, к.м.н. Ольга Сергеенко, к.м.н. Максим Древаль.

Понадобилось три многокомпонентные операции, одна из которых длилась 5 часов. Пациенту была установлена двойная фиксирующая металлоконструкция в шейном отделе позвоночника. Благодаря точной работе нейрохирургов удалось избежать неврологических осложнений у ребенка. Сейчас мальчику ничего не угрожает и уже через 2 месяца он сможет вести обычный образ жизни.

Комментарии: 0