Главная
/
Региональные новости
/
Свердловские врачи вылечили женщину с гематомой головного мозга, применив новую методику

Свердловские врачи вылечили женщину с гематомой головного мозга, применив новую методику


Успешная операция, выполненная в стенах СОКБ №1, стала первым случаем применения данной методики не только в Свердловской области, но и в Уральском федеральном округе.

71-летняя пациентка из Красноуфимска обратилась к врачам с жалобами на сильные головные боли. Их вызывала субдуральная гематома — скопление крови между оболочками мозга. В течение месяца по назначению невролога женщина принимала лечение, но терапия не помогала. Выяснить причину болей удалось с помощью магнитно-резонансной томографии. Данные исследования отправили из Красноуфимской центральной районной больницы в Региональный сосудистый центр (РСЦ) СОКБ №1, и врачи приняли решение о перегоспитализации пациентки для оперативного лечения. В областную больницу её на реанимобиле доставила выездная бригада подстанции скорой медицинской помощи РСЦ.

— Нейрохирурги лечат таких пациентов путём дренирования гематомы через небольшое отверстие в черепе. Однако это не всегда помогает. Недавно российские коллеги стали применять малоинвазивную методику — эмболизацию (закупорку) сосудов, снабжающих гематому кровью. Она оказалась эффективной, — сказала врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Камилла Мавлютова.

Суть данного вмешательства заключается в том, что под рентген-контролем в кровоснабжающую гематому артерию проводят микрокатетер, с помощью которого закупоривают её ветви специальным клеевым составом. После чего гематома просто рассасывается.

Комментарии: 0