Главная
/
Региональные новости
/
Разработка Самарского государственного медуниверситета Минздрава России ReviMotion получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора

Разработка Самарского государственного медуниверситета Минздрава России ReviMotion получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора


Мультисенсорный тренажер активной двигательной реабилитации «ReviMotion», разработанный в Самарском медуниверситете Минздрава России, получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Тренажер теперь официально является зарегистрированным медицинским устройством и может поставляться в любые медицинские учреждения страны. Уже сформирован список медучреждений, которые готовы его использовать.

Аппаратно-программный комплекс «ReviMotion» применяется для реабилитации при таких заболеваниях, как ДЦП, черепно-мозговые травмы, инсульт, рассеянный склероз, аутизм, болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные заболевания.

— По результатам проведенных клинических исследований ReviMotion показал высокую эффективность, — рассказала руководитель проектов направления нейрореабилитации Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета Елена Беркович. — Занятия на тренажере способствуют улучшению равновесия и координации движений, формированию правильной схемы положения тела в момент стояния и при ходьбе, улучшению осанки. В 73% случаев отмечено увеличение амплитуды и объема движений в суставах, а также улучшение синхронности движений в целом. Еще в 27% случаев появились новые двигательные навыки, сформирован правильный двигательный стереотип. В 13,6% случаев отмечается снижение спастичности. У всех реабилитируемых наблюдается увеличение мышечной силы и нормализация мышечного тонуса.

В тренажере используется оптическая система отслеживания движений реабилитируемого, биологическая обратная связь с аудиальными и визуальными эффектами и возможностью решения когнитивных задач.

Комплексы упражнений тренажера ReviMotion разработаны совместно с врачами-клиницистами и основаны на принципах классических методик ЛФК. Игровой контент мотивирует пациента к выполнению реабилитационных упражнений и полному завершению курса. АПК прошел апробацию в ряде городов России и показал свою эффективность.  А в 2021 году регистрационное удостоверение Росздравнадзора получил также аппаратно-программный комплекс «ReviVR» — тренажер пассивной реабилитации с тактильной обратной связью. Сегодня он установлен уже в 27 медицинских центрах страны, а также в Казахстане, отметил ректор Самарского медуниверситета Минздрава России Александр Колсанов.

Комментарии: 0