Главная
/
Региональные новости
/
Челябинские врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России выполнили уникальную операцию по замене клапана и части аорты

Челябинские врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России выполнили уникальную операцию по замене клапана и части аорты


У жительницы поселка Джанаталап Оренбургской области к 16-ти годам вышел из строя не только аортальный клапан, но и аорта в ее восходящем отделе. Детские кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России (Челябинск) виртуозно справились с задачей с помощью специального трансплантата отечественного производства – гомографта.

— Ситуация осложнялась тем, что сама пациентка – очень миниатюрная, и сердечко у нее тоже небольшое. В линейке стандартных механических и биопротезов подходящего для нее по размеру нет, к тому же, со временем в этом случае клапанное кольцо и сам клапан будут оставаться неизменным, а девочке еще предстоит расти и расти, — поясняет детский сердечно-сосудистый хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России (Челябинск) Вячеслав Богданов. — Кроме того, требовал замены суженный участок восходящей аорты прямо над клапаном, что усложняло задачу в разы.

Поэтому было решено на место удаленного пораженного участка имплантировать трансплантат отечественного производства – гомографт. Он представляет собой конструкцию из аортального клапана и нужного отдела аорты, выполненного из донорского материала по индивидуальным размерам специально для юной пациентки и даже чуть-чуть на вырост за счет эластичности материала.

Сложнейшую операцию на остановленном сердце при искусственном кровообращении детские хирурги выполнили за рекордные 3,5 часа и вывели пациентку на самостоятельное дыхание еще в операционной. Это позволило существенно снизить нагрузку на юный организм, сократить сроки реабилитации и возможные риски. Специалисты уверены, что гомографт обеспечит то качество жизни, при котором детский организм будет расти и развиваться без помех. Он прослужит положенные 8-10 лет, что даст возможность девочке набрать нужный вес и размеры, пройти важные этапы в социальной жизни - закончить учебу и при желании без помех выносить беременность. И тогда замена трансплантата на новый уже не будет такой критичной, как могло бы быть.

— Наши детские кардиохирурги были одними из первых в России, освоившие эту методику и с хорошим результатом, — отмечает главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России (Челябинск) Олег Лукин. — В целом такие случаи в практике встречаются крайне редко: в год в нашем Центре сердечно-сосудистой хирургии требуется не более двух с половиной — трех десятков гомографтов разной конфигурации и размеров. Каждое такое вмешательство требует тщательной подготовки и высокой квалификации специалистов, начиная от врачей функциональной диагностики и кардиологов, которые ведут отбор пациентов на такое лечение, заканчивая всей хирургической бригадой, включая анестезиологов и собственно сердечно-сосудистых хирургов.

Комментарии: 0