Главная
/
Региональные новости
/
В центре медицинской реабилитации НМИЦ Лечебный реабилитационный центр Минздрава России появилось новое уникальное оборудование

В центре медицинской реабилитации НМИЦ Лечебный реабилитационный центр Минздрава России появилось новое уникальное оборудование


   В Центре медицинской реабилитации НМИЦ Лечебный реабилитационный центр Минздрава России появился новый аппаратно-программный комплекс «Крисаф».

   Роботизированный тренажёр разработан для проведения автоматизированной реабилитации больных с нарушениями двигательных функций вследствие травм и операций на головном и спинном мозге, инсультов и для лечения детского церебрального паралича, как на начальном этапе реабилитации, так и в случаях полностью утраченной подвижности пациента.

   «Крисаф» позволяет воспроизводить механические движения туловища и нижних конечностей в пассивном, пассивно-активном и активном режимах с возможностью использования виртуальной игровой среды для большей мотивации пациента. В процесс вовлекаются все группы мышц.

   Во время тренировки пациент располагается в исходном положении на животе, подвешивается с помощью системы манжет. Манжеты крепятся в области головы, верхних конечностей, груди, таза, бедер и дистальных отделов голеней и голеностопных суставов. Тренировки можно проводить в автоматизированных режимах: плавание, прыжки, ходьба. А также режим можно задавать вручную, например, ползание.

   Комплекс «Крисаф» может использоваться в сочетании с чрескожной стимуляцией спинного мозга для повышения эффективности локомоторной тренировки.

Комментарии: 0