Главная
/
Региональные новости
/
Врачи из Бурятии поставили на ноги пациента, не верившего в то, что он сможет ходить

Врачи из Бурятии поставили на ноги пациента, не верившего в то, что он сможет ходить

30-летний пациент пострадал в страшной аварии: лобовом столкновении грузового и легкового автомобилей. Он поступил в отделение множественной и сочетанной травмы Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко города Улан-Удэ в декабре 2021 года. 

Экстренная помощь была оказана сразу же после аварии в центральной районной больницы села Хоринск, где выполнены противошоковые мероприятия с проведением экстренных операций, по линии санитарной авиации осуществлена консультация с специалистами РКБ. По стабилизации состояния пациент санитарным транспортом был эвакуирован в г. Улан-Удэ для дальнейшего лечения.
 
Состояние пациента при поступлении в РКБ им. Н.А. Семашко было тяжёлым, вероятность летального исхода составляла 84 %. После комплекса лечебно-диагностических мероприятий выставлен диагноз: сочетанная травма, политравма. Множественные закрытые переломы костей таза, ребер, обеих голеней и стоп – всего за время нахождения в РКБ им. Н.А. Семашко мужчине выполнили 4 поэтапных оперативных вмешательств. В самом обширном из них, по остеосинтезу костей таза, было задействовано одновременно четыре травматолога, два анестезиолога. Специалистам необходимо было анатомически точно сопоставить фрагменты поврежденных костей, а затем зафиксировать специальными имплантами.
 
Подобные объемные вмешательства могут сопровождаться большой кровопотерей (в данном случае она составила 800 мл.), поэтому был использован аппарат аутотрансфузии крови – кровь пациента проходит фильтрацию и внутривенно поступает обратно, тем самым исключая необходимость в донорской крови.
 
Благодаря высококвалифицированной команде хирургов-травматологов, анестезиологов-реаниматологов, операционной бригады операция прошла успешно. Из 27 дней, проведённых в РКБ, 9 из них мужчина находился в отделении реанимации и интенсивной терапии № 1, где был стабилизирован в результате слаженной работы реаниматологов.
 
Пациент был выписан в удовлетворительном состоянии, ему было рекомендовано соблюдение индивидуального ортопедического режима и дальнейшая длительная реабилитация.
 
Как признавался врачам сам мужчина, он не верил, что снова сможет ходить. По статистике, переломы костей таза сопровождаются большим количеством тяжелых, иногда приводящих к летальному исходу, осложнений: пролежни, пневмонии, выраженная деформация области таза, нарушения ходьбы и осанки вплоть до пожизненной инвалидности.
 
В июне 2022 г. на контрольный осмотр мужчина пришел самостоятельно, без использования костылей, что является результатом успешно проведенного лечения, реабилитации и высокого профессионализма команды медицинских работников как РКБ, так и Хоринской ЦРБ. 

Комментарии: 0