Главная
/
Региональные новости
/
Пациента с редкой патологией спасли врачи Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского

Пациента с редкой патологией спасли врачи Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского


38-летний кемеровчанин экстренно обратился в больницу с жалобами на умеренные боли в животе и лихорадку и был госпитализирован в хирургическое отделение № 1. 

При обследовании выявили признаки абсцесса брюшной полости: гнойник располагался в месте крепления тонкой кишки к задней брюшной стенке. 

Установить причину его формирования удалось в ходе операции. В месте крепления тонкой кишки к задней брюшной стенке образовался дивертикул — выпячивание.  Разрыв его стенки привёл к образованию гнойника.

Врачи отметили, что выпячивания в тонкой кишке встречаются крайне редко и могут приводить к жизнеугрожающим последствиям, среди которых кровотечения, непроходимость прорыв гнойника в брюшную полость, перитонит.

Специалисты ККБСМП своевременно оказали медицинскую  помощь пациенту. 

— По результатам обследования специалисты приняли решение выполнить операцию открытым способом. Был удалён поражённый участок тонкой кишки вместе с выпячиванием и гнойником. Операция прошла успешно, у пациента наблюдается положительная динамика восстановления, — отмечает Андрей Старцев, заведующий отделением.

Чаще причиной образования гнойника в месте крепления тонкой кишки к задней брюшной стенке является разрыв язвы кишки при туберкулёзе брюшной полости или инородное тело. В данной ситуации врачи столкнулись с редкой хирургической патологией. 

Андрей Старцев отметил, что несвоевременное обращение за медицинской помощью могло стоить пациенту жизни. Благодаря грамотной работе хирургов функции кишечника нормализованы, мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Комментарии: 0