Главная
/
Региональные новости
/
Более 160 новорожденных с экстремально низкой массой тела спасли подмосковные врачи в 2022 году

Более 160 новорожденных с экстремально низкой массой тела спасли подмосковные врачи в 2022 году


В Подмосковье работает 6 перинатальных центров и областной НИИ акушерства и гинекологии, где оказывается высокотехнологичная помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным, в том числе рожденным с экстремально низкой массой тела.

— За 8 месяцев текущего года врачи-неонатологи спасли 163 ребенка, появившихся на свет раньше срока и с экстремально низкой массой тела – менее 1 000 г. За каждым спасенным ребенком стоит труд команды профессионалов, применение инновационных технологий. В Подмосковье созданы все условия для выхаживания недоношенных детей, в том числе рожденных с экстремально низкой массой тела, — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана
Стригункова.

Вес самого маленького из спасенных в этом году детей составил 480 г. Малыш родился в феврале в областном перинатальном центре в Балашихе. Сейчас, благодаря усилиям специалистов, ребенок уже выписан домой с
весом 2,2 кг.

Реанимационно-консультативный центр новорождённых, функционирующий на базе Московского областного перинатального центра, в круглосуточном режиме оказывает своевременную неотложную и реанимационную помощь новорождённым с первых часов жизни, в случае необходимости осуществляет транспортировку пациента в перинатальный центр для оказания медицинской помощи на самом высоком уровне.

Отметим, что показатель выживаемости недоношенных детей в Московской области за последние 5 лет увеличился более, чем на 10%.

 

Комментарии: 0