Главная
/
Региональные новости
/
В кардиологическом центре Югры спасли беременную пациентку с тяжелыми и опасными для жизни аномалиями аорты

В кардиологическом центре Югры спасли беременную пациентку с тяжелыми и опасными для жизни аномалиями аорты


В Окружной кардиологический диспансер поступила женщина с острым аортальным синдромом. Счет шел буквально на минуты. Требовалась срочная операция. Пациентка оказалась на 35 неделе беременности. Кардиохирурги действовали уже совместно с акушерами-гинекологами. И вновь их слаженная работа, максимальная оперативность и скоординированность действий спасли жизни мамы и малыша.

Пациентку, жительницу Лангепаса, доставили в Кардиодиспансер поздней ночью. Диагноз – острое расслоение аорты А типа с осложненным течением. Патология крайне опасная и требовала молниеносных действий. Из-за нарастающего давления сосуд мог разорваться в любой момент. Вопрос о том, кого спасать, маму или ребенка, перед врачами не стоял. По решению мультидисциплинарной команды, первыми к операции приступили акушеры-гинекологи. Под руководством Валерия Панкратова, заместителя главного врача по родовспоможению и гинекологии Сургутского центра охраны материнства и детства, специалисты выполнили кесарево сечения - на свет появился здоровый малыш. Спустя пару минут, не теряя ни секунды, бороться за жизнь женщины продолжили кардиохирурги.

Аорта - крупнейший сосуд в организме человека. При аневризме кровь затекает между слоями стенок артерии и расслаивает их дальше. Разрыв практически всегда заканчивается гибелью пациента.

Возглавил операционную бригаду один из опытнейших специалистов Окружного кардиодиспансера Дмитрий Ковальчук. Ему ассистировал сердечно-сосудистый хирург Олег Ибрагимов. Врачи выполнили сложнейшее хирургическое вмешательство. Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста. Последняя методика выполняется при полном охлаждении организма - гипотермии. В этот момент кровоснабжается только головной мозг.

— Пациентка была доставлена бригадой Скорой медицинской помощи. По данным компьютерной томографии, был установлен первый тип расслоения аорты – он самый тяжелый. Я принял решение делать радикальную операцию, поскольку женщина поступила в Кардиоцентр с осложнением - ишемией ноги. Мы протезировали восходящий, грудной, нисходящий отделы аорты, а также брахиоцефальные артерии. Благодаря специальной методике нам удалось сохранить аортальный клапан, который часто повреждается при данной патологии. Протез аорты – композитный и называется «замороженный хобот слона». Он состоит из нитинолового каркаса и стент-графта. Это позволяет сделать операцию в один этап – второе вмешательство не требуется, — рассказал сердечно-сосудистый хирург, заведующий кардиохирургическим отделением №2 Окружного кардиологического диспансера Дмитрий Ковальчук

Прошел не один день, прежде чем врачи были полностью уверены – жизнь пациентки вне опасности. В Кардиоцентре женщина провела несколько недель – восстановление после тяжелейшей и объемной операции требовало не только усилий врачей и пациентки, но и терпения. Сейчас спасенные мама и малыш уже вместе.

Комментарии: 0