Главная
/
Региональные новости
/
Спасение на высоте 7 тысяч метров: сотрудник скорой из Ревды оказала экстренную помощь пассажиру самолёта

Спасение на высоте 7 тысяч метров: сотрудник скорой из Ревды оказала экстренную помощь пассажиру самолёта


Специалист Ревдинской станции скорой медицинской помощи Татьяна Беликова спасла жизнь пассажирке лайнера на пути из Екатеринбурга в Сочи.

Через два часа после взлёта, на высоте 7 тысяч метров, пожилая путешественница почувствовала себя плохо. Экипаж попросил отозваться медицинских работников, и Татьяна Беликова поспешила на помощь. У женщины не прощупывался пульс, давление невозможно было измерить. Подозревая инсульт, медик осмотрела пассажирку, уделяя особое внимание мимике и подвижности рук.

— Я задала тест-вопросы на наличие признаков острого нарушения мозгового кровообращения, которые должен знать каждый. Попросила улыбнуться, оскалить зубы, показать язык, сжать пальцы рук. Ни одна из команд не была выполнена полноценно, — вспоминает Татьяна Беликова.

Оказалось, перед полётом женщина приняла препарат для снижения артериального давления. Экран электронного тонометра показал далёкие от нормы цифры: давление 75 на 50, пульс 40. Кроме того, у пассажирки присутствовали признаки резкого снижения уровня сахара в крови, что могло привести к гипогликемической коме.

Татьяна попросила у членов экипажа сладкий чай, помогла женщине принять таблетку аспирина. Через несколько минут состояние пассажирки улучшилось, речь восстановилась, она начала осознанно общаться.

— Я просто выполняла свою работу, так поступил бы каждый медик. Сложно принимать решения в экстремальных ситуациях, особенно когда у тебя нет ничего для диагностики, кроме тонометра и опыта. Самолёт в воздухе не остановишь, это не машина, — говорит Татьяна Беликова.

В медицине наша землячка работает уже 28 лет. После окончания Ревдинского медицинского колледжа работала фельдшером-наркологом, после — на терапевтическом участке Бисертской городской больницы и одновременно в службе скорой помощи. В 2009 году закончила медико-профилактический факультет УГМА, получила специальность менеджера (управление средним медперсоналом). С 2013 года работает на Ревдинской СМП заведующим организационно-методическим отделом и врачом-методистом, совмещая работу в выездной бригаде службы «03».

Комментарии: 0