Главная
/
Региональные новости
/
В Москве в 1,5 раза выросла востребованность нейросетей для анализа лучевых исследований

В Москве в 1,5 раза выросла востребованность нейросетей для анализа лучевых исследований


Количество врачей в Москве, которые активно используют сервисы искусственного интеллекта в работе, выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом положительно оценивать работу нейросетей специалисты стали на 20% чаще, чем в прошлом году. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.   

— Сервисы искусственного интеллекта московского здравоохранения активно развиваются: растёт их точность, они учатся выявлять новые патологии. Например, на сегодня умные сервисы применятся уже по 15 различным направлениям. Благодаря этомуколичество врачей-рентгенологов, которые активноиспользуют алгоритмы в работе, выросло в полторараза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом они стали на 20% чаще положительно оценивать работу нейросетей. Кроме того, мы продолжаем работу по совершенствованию уже внедрённых сервисов: анализируем обратную связь от специалистов, которые отмечают признаки каких именно патологий выявил искусственный интеллект и насколько верно он выполнил описание исследования. В дальнейшем будем корректировать работу сервисов с учётом полученной информации, – рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.   

Московские специалисты изменили подход к оценке сервисов искусственного интеллекта, которые работают в рамках эксперимента по внедрениютехнологий компьютерного зрения в медицину. Теперь клиническая оценка, которую проводят врачи, наряду с оценкой технических параметров, будет оказывать влияние на участие той или иной нейросети в эксперименте, и, конечно, на определение лучшего решения для внедрения в дальнейшем в медицинские организации.  

— Клиническая оценка становится приоритетом. Она формируется из показателей точности визуальной маркировки – оконтуриванию, и согласием с заключением – насколько заключение нейросеть, по мнению врача, точно определяет и интерпретирует признаки патологических изменений на снимках. Наши специалисты делают заключение: полное соответствие, некорректная оценка, ложноположительный или ложноотрицательный результат работы искусственного интеллекта. Такая работа позволит повысить качественные характеристики сервисов искусственного интеллекта, нейросети станут более ценными для рентгенологов, - отметил директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.   

С начала Эксперимента по внедрению компьютерного зрения в практическое здравоохранение нейросети обработали уже больше 7 млн исследований. Алгоритмы позволяют не пропустить даже минимальные отклонение на лучевом исследовании. Сервисы искусственного интеллекта для автоматического анализа медицинских снимков тестируются в Москве с 2020 года. После успешной проверки диагностических и функциональных показателей работы на соответствие установленным нормативам их подключают к Единому радиологическому информационному сервису ЕМИАС, объединяющему все отделения лучевой диагностики московских поликлиник и больниц. Сейчас таких медицинских учреждений уже порядка 150. Врачи могут воспользоваться искусственным интеллектом для определения признаков заболеваний. Алгоритмы тестируют и внедряют в практическую медицину специалисты столичного Центра диагностики и телемедицины.

Эксперимент по внедрению компьютерного зрения в медицину был запущен Комплексом социального развития Москвы на базе столичного Центра диагностики и телемедицины при поддержке городского Департамента информационных технологий. Центр стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России.

Комментарии: 0