Главная
/
Региональные новости
/
В Клиниках Самарского государственного медицинского унверситета Минздрава России начали применять самый современный метод удаления камней в почках

В Клиниках Самарского государственного медицинского унверситета Минздрава России начали применять самый современный метод удаления камней в почках


В Клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России начали применять метод ретроградной интраренальной хирургии — это самый современный способ удаления камней из почек. Такая возможность появилась благодаря закупке современного оборудования, которое позволяет удалить камни без разрезов — через естественные мочевыделительные пути пациента. На сегодняшний день проведено уже семь таких операций.

Благодаря тому, что нет необходимости делать разрезы, у пациента сокращается период восстановления и реабилитации. А выписывают из стационара его уже на следующий день после операции.

— Фибронефроскоп, с помощью которого выполняется вмешательство, имеет плавающую головку с углом обзора 360 градусов. Это дает возможность осмотреть каждую чашку полостной системы почки и избавиться от всех камней, в том числе от крупных, — рассказал заведующий хирургическим отделением пересадки органов, врач-уролог Клиник Самарского государственного университета Минздрава России Евгений Канаев.

Такая инновационная методика в Самарской области используется только в Клиниках Самарского государственного университета Минздрава России. Кроме того, здесь применяется комплексный подход: после операции пациентов продолжают наблюдать, проводят амбулаторное долечивание и индивидуальную метафилактику. Это позволяет снизить риски повторного образования камней в почках.  

Как отмечает Евгений Канаев, отделение урологии Клиник Самарского государственного университета Минздрава России имеет в арсенале большое количество современного оборудования для разных методов лечения мочекаменной болезни. 

— Операции по удалению камней очень актуальны и необходимы. Так как при отсутствии лечения человек может лишиться почки, — подчеркивает Евгений Канаев.

Такие операции в Клиниках выполняются как по платным услугам, так и по федеральным квотам.

 

Комментарии: 0