Главная
/
Региональные новости
/
В НМИЦ травматологии и ортопедии имени Илизарова Минздрава России проведена уникальная операция по установке протеза поясничного диска

В НМИЦ травматологии и ортопедии имени Илизарова Минздрава России проведена уникальная операция по установке протеза поясничного диска


В Клинике патологии позвоночника и редких заболеваний в Центре Илизарова проведена уникальная операция по установке протеза поясничного диска. Оперативным путем вместо разрушенного родного диска устанавливается титановый имплантат, который предназначен для восстановления анатомии и физиологии межпозвонкового диска. Новейшая конструкция  позволяет совершать контролируемые движения во всех осях. Благодаря чему пациент быстро вертикализируется и может: ходить, стоять, лежать, наклоняться и  при этом не испытывать болевых ощущений.

Протез устанавливается далеко не всем. Среди показаний – дегенеративные заболевания позвоночника. После 40 лет нежелательно устанавливать данную конструкцию. Преимущественно – это должны быть пациенты молодого возраста, подростки, лица, ведущие активный образ жизни, рассказывает врач-вертебролог клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Полина Очирова.

32 летний  житель Москвы обратился в  НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России с  нестерпимыми болями в области  поясничного отдела позвоночника. В течение года молодой человек постепенно становился немобильным, по месту жительства предлагалось только консервативное лечение или реабилитация в виде занятий йогой. 

Я начальник отдела продажу меня нет необходимости разгружать тяжелые грузы, но любому человеку приятно ходить спокойно без боли, носить на руках жену, совершать любые работы по дому. До операции после одного неосторожного движения, я мог неделю не выходить на работу, потому что просто не мог встать, рассказал пациент из Москвы. 

Место, где 32-летнему жителю Москвы провели уникальную операцию, пациент нашел сам и доверил свое здоровье компетентной команде нейрохирургов Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России. Операции по замещению поясничного и шейного дисков протезом уже проведены 10 пациентам из разных регионов страны в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 

Комментарии: 0