Главная
/
Региональные новости
/
Первого пациента с пересаженным в Иркутской области сердцем выписали из больницы

Первого пациента с пересаженным в Иркутской области сердцем выписали из больницы


Первую операцию по трансплантации сердца в Иркутской области провели успешно. Об этом сообщил главный врач Иркутской ордена «Знака Почета» областной клинической больницы Петр Дудин.

— Специалисты областной клинической больницы совершили настоящий прорыв − впервые выполнили пересадку сердца. Конечно, мы готовились к этому давно, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции провести первую трансплантацию сердца удалось только сейчас, — отметил Петр Дудин.

Как рассказала врач-кардиолог кардиологического отделения Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) Елена Багадаева, пациента направила в областную больницу врач-кардиолог поликлиники по месту жительства. В ИОКБ мужчине установили диагноз и назначили оптимальную медикаментозную терапию, но на фоне лечения у него всё же отмечалась прогрессирующая отрицательная динамика, нарастала сердечная недостаточность. Пациента обследовали по программе потенциального реципиента и не выявили противопоказаний для трансплантации сердца. Мужчину внесли в лист ожидания.

Главный внештатный трансплантолог минздрава Иркутской области, заведующий отделением портальной гипертензии ИОКБ Александр Новожилов отметил, что трансплантация сердца − венец любой трансплантационной программы, эта операция сложная в логистическом плане и требует очень скрупулёзного подбора пары донор-реципиент. Пересадку сердца необходимо осуществить в течение 4-6 часов.

— Оперативно в Иркутск вылетели специалисты научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России. Мы рассчитывали всё по минутам: во сколько приземлится самолёт со специалистами, сколько они будут ехать до больницы и другие детали. В это время готовили всё необходимое для операции. Благодаря чёткой и слаженной работе всей команды пятичасовая операция прошла успешно, − подчеркнул Александр Новожилов.

В процессе операции участвовали около 20 сотрудников областной больницы: четыре хирурга, две операционные сестры, два анестезиолога, два перфузиолога, активно работали специалисты лабораторной службы и ультразвуковой диагностики. Иркутским специалистам помогали коллеги из главного трансплантологического Центра России: Григорий Акопов, Виталий Попцов, Валерий Хатуцкий.

— При поступлении пациента в ИОКБ фракция выброса сердца, иначе говоря, его насосная функция была на уровне 20%. После трансплантации показатель составил около 65%, это норма для здорового человека, − рассказал заведующий кардиохирургическим отделением № 1 Иркутской областной клинической больницы Евгений Пешков.

Заместитель главного врача по медицинской части ИОКБ Игорь Каретников подчеркнул, что для проведения первой трансплантации сердца специалисты областной клинической больницы регулярно проходили обучение в медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Кроме того, в медучреждении модернизировали парк оборудования в кардиохирургическом отделении, палате интенсивной терапии, реанимации.

Трансплантационная программа в Иркутской области функционирует с 2003 года. В 2018 году благодаря началу тесного сотрудничества с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России провели перезагрузку программы: заключили соглашение о сотрудничестве ИОКБ с институтом. С 2018 года в Приангарье провели более 200 трансплантаций почек и более 40 пересадок печени. Благодаря поддержке главного трансплантолога России Сергея Готье и приезду специалистов научного центра трансплантологии врачи иркутской областной клинической больницы приобрели большой опыт в трансплантации сердца и планируют сделать этот вид высокотехнологичной медицинской помощи доступным для жителей региона.

Комментарии: 0