Главная
/
Региональные новости
/
На Урале впервые провели трансплантацию костного мозга ребёнку с синдромом Дауна и острым лейкозом

На Урале впервые провели трансплантацию костного мозга ребёнку с синдромом Дауна и острым лейкозом


Уральские врачи Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы впервые в регионе успешно провели трансплантацию костного мозга 10-летней пациентке с синдромом Дауна и острым лейкозом. Донором выступила мама ребёнка. Отметим, что развитие системы оказания помощи онкобольным детям, внедрение в работу медиков новых лечебных технологий является одной из задач Десятилетия детства, объявленного в России Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года.

Впервые лейкемию у маленькой пациентки врачи выявили в 2019 году. Девочке было проведено необходимое лечение на базе Детского онкоцентра, но в 2022 году у неё случился рецидив, и врачам пришлось направить все силы на спасение свердловчанки. Борьба с онкопатологией осложнялась наличием у ребёнка синдрома Дауна.

— К сожалению, у пациентов, имеющих синдром Дауна, иммунитет при злокачественных заболеваниях крови значительно снижается. В связи с этим от специалистов требуется совершенная профессиональная компетенция в рамках как противоопухолевой, так и сопроводительной терапии, — рассказала врач Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы Лариса Вахонина.

После проведения курса химиотерапии ребёнку была выполнена пересадка гемопоэтических стволовых клеток от мамы, далее следовала длительная госпитализация для восстановления функций трансплантата. Сегодня ребёнок находится в ремиссии.

По словам врачей, эффективность трансплантационных технологий при лечении большинства рецидивов острого лейкоза не вызывает сомнений. Результаты такого лечения в Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ сопоставимы с данными ведущих федеральных и международных центров: у детей с неблагоприятными формами злокачественных опухолей кроветворной системы достигнут уровень 60% выживаемости. Ежегодно в Свердловском детском онкоцентре проводится порядка 40 трансплантаций костного мозга.

— Мы преодолели очередной важный рубеж, успешно выполнив в 2022 году 350-ую пересадку гемопоэтических стволовых клеток, и не собираемся останавливаться на достигнутом, — отметила заместитель главного врача по онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы Лариса Фечина.

Напомним, что Свердловский центр детской онкологии и гематологии является одним из крупнейших детских специализированных центров России, где оказывается вся необходимая помощь детям с онкологическими и тяжёлыми гематологическими заболеваниями, включая высокотехнологичные, инновационные методики.

— Президент России Владимир Путин объявил в стране Десятилетие детства. В числе запланированных мероприятий на период до 2027 года — активное внедрение в практику медицинских учреждений новых лечебных технологий, включающих трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. С гордостью подчеркну: свердловские врачи одними из первых в регионе применяют этой метод лечения, который ещё несколько десятилетий назад казался фантастикой. В результате нам удаётся спасать жизни маленьких уральцев, каждая из которых бесценна, — подчеркнул и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Комментарии: 0