Главная
/
Региональные новости
/
Кардиохирурги калининградского федерального Центра высоких медицинских технологий Минздрава России спасли туриста из Якутии с расслаивающей аневризмой аорты

Кардиохирурги калининградского федерального Центра высоких медицинских технологий Минздрава России спасли туриста из Якутии с расслаивающей аневризмой аорты


Расслоение охватывало практически все отделы аорты. Пациенту поэтапно выполнили два сложнейших высокотехнологичных вмешательства, применив гибридный подход  и  современную технологию протезирования «хобот слона». При этом первая операция была экстренной.

59-летний мужчина вместе с супругой приехал на отдых в санаторий на берегу моря. В один из дней почувствовал себя плохо - появилась общая слабость, потемнение в глазах, отказали ноги. 

Пациента экстренно доставили в  стационар, где была диагностирована расслаивающая аневризма аорты – редкое, представляющее угрозу для жизни состояние. При расслоении происходит разрыв внутреннего слоя стенки аорты, и кровь течет между внутренним и внешним слоями ее стенки. B любoй мoмeнт иcтoнчeниe cтeнки cocyдa мoжeт пpивecти к фaтaльнoмy paзpывy крупнейшего сосуда человека и массивному внутреннему кровотечению. Единственным радикальным способом лечения пациентов с расслоениями грудной аорты является операция. Без лечения такие больные погибают. От начала заболевания смертность составляет 2% в час, к концу первых суток погибает 50% пациентов.

Поэтому медлить было нельзя. Сразу после диагностики мужчина был доставлен в операционную, где кардиохирурги выполнили экстренную открытую операцию с искусственным кровообращением по протезированию аорты.

— Это всегда чрезвычайно опасная и сложная ситуация. Здесь она еще осложнялась тем, что расслоение охватывало не только восходящий отдел,  но и всю дугу аорты, и ниже. Поэтому мы протезировали всю восходящую аорту, укрепили корень аорты, протезировали все сосуды дуги аорты и чтобы иметь возможность в дальнейшем укрепить нижние отделы, применили технологию, которая в хирургии называется «хобот слона». Это когда протез пришивается к аорте и свободно опускается в нисходящую аорту, с тем чтобы на втором этапе высокотехнологичного хирургического лечения, при имплантации стентграфта, соединить вместе два протеза. Протезирование расслаивающей аневризмы аорты - одна из самых сложных и самых опасных операций в кардиохирургической практике, — прокомментировал главный врач ФЦВМТ, проф, кардиохирург Юрий Шнейдер.

Длилось экстренное вмешательство 6 часов, прошло успешно.

Через несколько недель после операции, когда пациент полностью восстановился, врачи выполнили следующий этап хирургического лечения расслаивающей аневризмы.

— На втором этапе перед нами стояла задача укрепить нисходящую часть поражённой аорты, с тем, чтобы остановить и предупредить ее расслоение в дальнейшем. Риск повторной открытой операции крайне высок. Поэтому эндоваскулярно (через сосуды) имплантировали пациенту стент-графт -  специальное устройство, которое представляет металлический каркас с герметичным полимерным покрытием.  Суть процедуры в том, что через небольшой разрез в паховой области стент-графт по сосудистому руслу доставляется к нисходящей части аорты, надежно фиксируется и присоединяется к протезу, ранее установленному, — пояснил заместитель главного врача по хирургии Виктор Цой.

— Гибридная хирургия, когда сочетается открытое и эндоваскулярное вмешательство — одна из самых современных технологий лечений патологии аорты. Она требует высокого мастерства и опыта всей команды специалистов, кардиохирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, перфузиологов, кардиологов, операционных сестер. В России применяется в единичных клиниках, — отметил заместитель главного врача по хирургии Виктор Цой. 

Комментарии: 0