Главная
/
Региональные новости
/
Врачи Окружного кардиодиспансера спасли малыша, у которого сочетались сразу два заболевания – порок сердца и тяжелая пневмония

Врачи Окружного кардиодиспансера спасли малыша, у которого сочетались сразу два заболевания – порок сердца и тяжелая пневмония


Ребенок, которому не исполнилось и 3 месяцев, поступил в клинику экстренно. Пневмония настолько ослабила организм, что требовалась интенсивная терапия. При имеющемся пороке сердца лечение было сложным, но врачам удалось преодолеть кризис и подготовить кроху к жизнеспасающей операции.


Даже тяжелая болезнь не запретит улыбаться маленьким пациентам детского блока Окружного кардиодиспансера. Когда ребятишки поступают на лечение в кардиохирургический стационар, над ними появляются сразу несколько ангелов-хранителей: кардиохирурги, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, функциональные диагносты, служба лабораторного мониторинга, рентгенологи. За жизнь трехмесячного Инзера из Сургута боролись больше месяца. Сейчас малыш легко и доверчиво гулит и агукает, глядя на своих спасителей.


— На первом этапе мы стабилизировали состояние ребенка, на втором - выполнили операцию. Потом постепенно его состояние стало улучшаться, чему мы были очень рады».
Порок сердца, пневмония и развившиеся на этом фоне один за другим тяжелые осложнения привели к тому, что малыш находился между жизнью и смертью, когда поступил в Окружной кардиодиспансер. Кроме того, по словам детского кардиохирурга Алексея Бродского, анатомия данного порока сердца встречается очень редко. В его медицинской практике – это всего пятый случай, — отметила детский врач-кардиолог, врач ультразвуковой диагностики Лариса Тильтаева.

— Двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка - это редкий врожденный порок сердца, при котором и аорта, и легочная артерия, берут свое начало из правого желудочка, чего не должно быть. Операция подразумевает создание внутрижелудочкового тоннеля и разделение потоков крови, что помогает восстановить работу сердца. Однако ребенок поступил с тяжелой пневмонией, сердечной и почечной недостаточностью, что не позволило провести хирургическое вмешательство сразу, — сказал Алексей Бродский, детский кардиохирург, кандидат медицинских наук.


Самым трудным, отмечают врачи, было принятие решения, поскольку правильно определить подходящий момент для хирургического вмешательства – это одно из главных условий положительного результата. Как только отступила пневмония, восстановилась функция почек, назначили день операции.


— Имелось сочетание респираторной инфекции с врожденным пороком сердца. К моменту поступления ребенка в стационар успела развиться полиорганная недостаточность. В данных условиях было невозможно проводить антибактериальную терапию, необходимую для лечения пневмонии. Поэтому мы наладили перитонеальный диализ для протезирования функции почек, оптимизировали дыхательную поддержку, обеспечили постоянное введение сердечных препаратов, обеспечили уход, соответствующий состоянию ребенка. Все это в совокупности и позволило получить так необходимый светлый промежуток, — поделился детский анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением Андрей Лукашкин.


Операция длилась 4 часа. В послеоперационном периоде врачам и медсестрам еще многое предстояло сделать для выздоровления ребенка. Из реанимации в обычное отделение специалисты Кардиоцентра переводили Инзера с чувством душевного подъема – малыш будет жить и в этом не остается никаких сомнений.

Комментарии: 0