Главная
/
Региональные новости
/
Курские хирурги-онкологи провели уникальную операцию

Курские хирурги-онкологи провели уникальную операцию


В Курском онкологическом научно-клиническом центре им. Г.Е. Островерхова впервые провели удаление пораженных опухолью гортани и части пищевода одновременно с операцией по реконструкции органов с использованием фрагмента кишечника пациента.

Обычно после хирургического лечения подобной опухоли пациент перестаёт разговаривать, так как вместе с гортанью удаляются голосовые связки и часть речевого аппарата. Кроме того, требуется длительное ношение зонда и многочисленные пластические операции с использованием искусственных протезов.

Для того, чтобы реабилитация пациента прошла как можно быстрее, одновременно была проведена операция по реконструкции удаленных органов. Чтобы избежать отторжения пересаженных тканей, в качестве трансплантата использовалась часть тонкой и толстой кишки самого пациента. При этом пересаженный клапан между участками кишечника выполняет роль голосовых связок.

В России было проведено не более 30 подобных операций, при этом с забором трансплантата открытым способом. В данном случае фрагмент кишечника для пересадки впервые в истории медицины нашей страны был произведен лапароскопичски, то есть через небольшое отверстие, что позволило избежать больших разрезов.

Операция длилась более 10 часов, ее провели две бригады хирургов онкоцентра. Уже через 7-10 дней пациент начал разговаривать и сейчас после проведенной реабилитации чувствует себя хорошо.

В планах врачей Курского онкоцентра расширить применение такой и других высокотехнологичных операций.

Комментарии: 0