Главная
/
Региональные новости
/
Больницы Смоленской области оснащаются современным лабораторным оборудованием в рамках национального проекта «Здравоохранение»

Больницы Смоленской области оснащаются современным лабораторным оборудованием в рамках национального проекта «Здравоохранение»


Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» ручные методы исследований постепенно остаются в прошлом. Не только крупные медицинские организации, но и районные больницы оснащаются современным лабораторным оборудованием.
В рамках реализации регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" в 2022 году организовано подключение 29 автоматических лабораторных анализаторов к централизованной подсистеме «Лабораторные исследования» Смоленской области. Выполнение данного мероприятия позволит сотрудникам лабораторий в автоматизированном режиме проводить анализы и получать от них результаты исследований, не прибегая к ручному управлению материалами и сортировке ответов.
Кроме того, в текущем году осуществлена доработка медицинской информационной системы в части интеграции с лабораторной информационной системой и передаче сведений в электронную медицинскую карту, что дает возможность врачу иметь доступ к результатам лабораторных исследований.

Комментарии: 0