Главная
/
Региональные новости
/
Врачи Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии помогли стать мамой женщине с опасными патологиями

Врачи Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии помогли стать мамой женщине с опасными патологиями


В Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) обратилась 29-летняя женщина на 12-й неделе беременности из другого региона России.

Ранее у пациентки была диагностирована глиома, то есть опухоль, правого зрительного нерва. Было произведено ее удаление, также проводилась лучевая терапия.

Помимо этого, беременность у пациентки была многоплодная и долгожданная, так как из-за оперированной опухоли ей не разрешали забеременеть. На раннем сроке у нее была диагностирована отслойка хориона. Это наружная оболочка вокруг зародыша, при помощи которой он прикрепляется к внутренней поверхности матки и через которую происходит поступление кислорода и питательных веществ к будущему малышу. Такая патология является прямой угрозой прерывания беременности.

— С учетом возможных рисков пациентке была назначена терапия, направленная на пролонгирование беременности. Пациентка еженедельно наблюдалась у нас, приезжая на консультации из другого региона. В 19 недель при очередной консультации у нее было выявлено новообразование шеи слева. Пациентка была направлена на лечение, где первоначально была произведена пункция новообразования для того, чтобы определить, доброкачественная эта опухоль или злокачественная. После получения цитологического заключения о доброкачественном характере опухоли, было произведено удаление новообразования, — рассказала старший научный сотрудник акушерского физиологического отделения Кетеван Ахвледиани.

На всем протяжении беременности пациентке неоднократно требовалась госпитализация: на 17-18, 26 -28 неделях. На 32 неделе беременности возникло еще одно осложнение - холестатический гепатоз – желтуха беременных. Женщина находилась под наблюдением многопрофильной бригады, в которую входили акушер-гинеколог, гепатолог и неонатолог. Назначенная терапия позволила купировать клинические проявления патологии и еще раз пролонгировать беременность.

— На сроке 33-34 недели беременности женщина была вновь госпитализирована в МОНИИАГ в связи с развитием преэклампсии. Эта патология вызывает резкое повышение артериального давления, что может привести к летальному исходу и ребенка, и мамы. Однако, несмотря на проводимое лечение, симптомы преэклампсии продолжали нарастать, что создавало риски для здоровья матери и детей, поэтому нами было принято решение провести пациентке досрочное оперативное родоразрешение - кесарево сечение, — добавила специалист.

 В результате родились живые недоношенные мальчики каждый весом 1800 г и ростом 44 см. Новорожденные были переданы на выхаживание в Московский областной перинатальный центр, где находились в течение месяца. У женщины послеродовой период протекал без осложнений. В настоящее время дети с матерью чувствуют себя хорошо и выписаны домой. Здоровью женщины и детей ничего не угрожает.

Комментарии: 0