Главная
/
Региональные новости
/
В Тульской области благодаря телемедицине кардиологическая помощь становится доступнее для жителей села

В Тульской области благодаря телемедицине кардиологическая помощь становится доступнее для жителей села


17 января в поликлинике Тульского областного клинического кардиодиспансера состоялась первая телемедицинская консультация в этом году.

Две жительницы Ясногорского района пришли в местный ФАП, где посетили онлайн-прием кардиолога. Врач Юлия Струневская скорректировала лечение и записала пациенток на очный прием для дообследования.

Проект «Телекардиолог» позволяет приблизить медицинскую помощь к жителям отдаленных населенных пунктов. В ходе онлайн-консультации врач корректирует лечение или приглашает пациента на очный прием;

После врач направляет на дополнительное обследование и стационарное лечение в больницу в Туле, а при необходимости — в федеральный медицинский центр.

В рамках проекта за 2022 год врачи кардиодиспансера проконсультировали 356 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из Алексинского, Богородицкого, Воловского, Ефремовского, Каменского, Ленинского, Куркинского, Ясногорского районов. 85% нуждались в дополнительных обследованиях или были госпитализированы в стационар.

Проект «Телекардиолог» стартовал в феврале 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Кардиологи Тулы и Новомосковска регулярно проводят онлайн-консультации для жителей сельских населенных пунктов с болезнями системы кровообращения.

Комментарии: 0