Главная
/
Региональные новости
/
Более 600 детей появились на свет благодаря работе кабинета бесплодного брака в Серове

Более 600 детей появились на свет благодаря работе кабинета бесплодного брака в Серове


Акушерка межмуниципального кабинета бесплодного брака при Серовской городской больнице Махина Асоева помогает семьям, столкнувшимся с проблемами бесплодия, преодолеть трудности на пути к счастливому родительству. За 8 лет работы специалиста на свет появились более 600 детей. Системная работа с пациентами, которые нуждаются в профильной медицинской помощи, включая экстракорпоральное оплодотворение, в Свердловской области проводится в рамках нацпроекта «Демография».  

— Когда пара мечтает о ребёнке, но не может осуществить эту мечту, семья может оказаться на грани разрушения. Мы начинаем с того, что убеждаем пройти обследование и жену, и мужа, — рассказала Махина Асоева.  

О счастливом материнстве акушерка знает всё и даже больше: вместе с мужем-травматологом она воспитывает четверых детей — 11-летнего сына и трёх дочерей, младшей из которых 4 года. В медучреждении Серова сложилась эффективная, проверенная временем система работы с бесплодными семьями. Есть набор рекомендованных исследований для женщин — ультразвуковое, рентгенологическое, а также определение гормонального и инфекционного статуса. Мужчины наблюдаются у врача-уролога на базе диагностической поликлиники.  

— Причины бесплодия самые разнообразные. Например, стресс, нервное истощение. Нам с акушеркой кабинета Екатериной Косаревой часто приходится работать психологами, после чего мы нередко встречаем на улице бывших пациенток с колясками. Причина может быть и в системном сбое: к примеру, женщина, дожив до 30 лет, не знала, что у неё дисфункция щитовидной железы. Стоит выявить недостаток гормона и устранить проблему, и беременность наступает без дополнительных усилий. Порой приходится проводить оперативное вмешательство или направлять пару на экстракорпоральное оплодотворение, — пояснила Махина Асоева.  

По нацпроекту «Демография» в Свердловской области ЭКО проводится бесплатно. В регионе отработана система диспансерного наблюдения пациентов с бесплодием. Если им показано экстракорпоральное оплодотворение, то оформить документы помогут специалисты межмуниципальных кабинетов бесплодного брака. Таких кабинетов в регионе 11 (кроме Серова, они есть в Асбесте, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других городах). 

У пациентов межмуниципального кабинета бесплодного брака в Серове с 2014 года по сегодняшний день на свет появились более 600 детей, в том числе с помощью процедуры ЭКО. 

Всего же в Свердловской области объём оказываемой помощи по направлению вспомогательных репродуктивных технологий увеличился с 1800 процедур в 2015 году до 2030 в 2022 году. В этом году в рамках ОМС уральцам будут доступны порядка 2443 квоты на проведение ЭКО.

Комментарии: 0