Главная
/
Региональные новости
/
Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 «вырастили» здоровую часть печени пациентки и удалили долю, поражённую метастазами

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 «вырастили» здоровую часть печени пациентки и удалили долю, поражённую метастазами


Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали пациентку с метастазами колоректального рака в печени, удалив часть, поражённую опухолевыми очагами. Чтобы вмешательство стало возможным, здоровую долю органа увеличили с помощью малотравматичной методики. Современное оборудование, приобретённое по нацпроекту «Здравоохранение», и слаженная работа профессионалов сохранили возможность выздоровления 59-летней жительнице села Туринская Слобода.

— Когда у пациента остаются здоровыми всего два сегмента печени, их объёма не хватает для нормального функционирования после радикальной резекции. Зачастую такие пациенты считаются неоперабельными. Но за счёт гипертрофии, вызванной эмболизацией ветви воротной вены, через какое-то время мы получаем достаточный объём здоровых сегментов печени у пациента и можем успешно провести операцию, — пояснил заведующий отделением абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы №1 Олег Орлов.

В 2021 году из СОКБ №1 была выписана первая пациентка, прооперированная по такой технологии. У второй пациентки в ходе колоноскопии два года назад врачи обнаружили злокачественную опухоль прямой кишки. Женщина перенесла две операции и более десятка курсов химиотерапии, однако это не помогло избавиться от метастазов в печени. После удаления поражённых сегментов объём планируемого остатка здоровой левой доли составил бы всего 29% — этого слишком мало для нормального функционирования органа в данном случае.

Малоинвазивное вмешательство, выполненное врачом отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Василием Шерстобитовым, позволило увеличить объём здоровой части печени до 40%. После этого Олег Орлов вместе с врачами Русланом Алиевым и Романом Камаловым при участии анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Левита успешно выполнили операцию по радикальному удалению поражённых метастазами сегментов печени.

— Не представляете, как здорово быть прооперированной, когда ранее тебе говорили, что это невозможно. Конечно, после операции было тяжеловато — всё-таки это сложное хирургическое вмешательство. Но сейчас чувствую себя хорошо. От всей души и не только от себя, а от всех пациентов, которые здесь лечатся, низкий поклон и огромная благодарность врачам и медперсоналу, — поблагодарила пациентка перед выпиской.

За первое подобное вмешательство в 2021 году свердловские врачи были удостоены премии «Медицинский Олимп».

Комментарии: 0