Главная
/
Региональные новости
/
Свердловские онкохирурги впервые удалили опухоль у 7-месячной малышки через три небольших прокола

Свердловские онкохирурги впервые удалили опухоль у 7-месячной малышки через три небольших прокола


Врачи Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) успешно провели торакоскопическую операцию 7-месячному ребёнку. 

Хирурги удалили опухоль, находящуюся в плевральной полости, всего через три прокола длиной около сантиметра, практически не оставив шрамов. Ранее подобные операции проводились на базе Центра только открытым способом, при котором обеспечивается широкий доступ к оперируемой области. При проведении малотравматичного хирургического вмешательства медики использовали исключительно детские технологии. 

Это стало возможным благодаря видеоэндоскопическому оборудованию, которое снабжено специальными миниатюрными насадками, позволяющими оперировать даже малышей первого года жизни. Используя подобные технологические новинки, специалисты ОДКБ постоянно совершенствуют навыки оказания высокопрофессиональной медицинской помощи маленьким уральцам в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение».

— Сегодня прогресс не стоит на месте. Мы проводим операции согласно современным требованиям и порядку оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями на уровне ведущих профильных федеральных клиник. Применение для этих целей современного оборудования позволяет пациентам быстрее восстанавливаться и адаптироваться к повседневной жизни, — рассказал детский хирург-онколог Областной детской клинической больницы Сергей Тупоногов.

Специалист также подчеркнул, что уникальный видеоэндоскопический комплекс с возможностью визуализации зоны операции и передачи изображения в режиме реального времени на монитор с высоким разрешением позволяет хирургу выполнять операцию с высокой точностью, исключая риск осложнений в ходе вмешательства. 

Благодаря развитию материально-технической базы и применению новых методов лечения в Центре детской онкологии за 2022 год врачи провели более 20 сложнейших операций по удалению опухолей у детей, а всего за этот период выполнено 189 оперативных вмешательств.

Первичная онкологическая заболеваемость среди свердловских детей и подростков в 2022 году составила менее 17 новых случаев на 100 тысяч детского населения. Показатель смертности среди детей от злокачественных новообразований в Свердловской области является одним из самых низких в стране и продолжает снижаться. 

Специализированную высокотехнологичную помощь детям с онкологическими и тяжёлыми гематологическими заболеваниями в Уральском регионе оказывает Центр детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы — крупнейшая в России региональная клиника.

Комментарии: 0