Главная
/
Региональные новости
/
Свердловские врачи первыми в Уральском федеральном округе применили новый метод спасения от слепоты недоношенных малышей

Свердловские врачи первыми в Уральском федеральном округе применили новый метод спасения от слепоты недоношенных малышей


Свердловская область стала первым регионом в Уральском федеральном округе, где медики начали применять внутриглазные инъекции для лечения тяжёлой патологии сосудов сетчатки глаза у недоношенных детей. Благодаря этому за два года от необратимой слепоты удалось спасти более 50 детей, родившихся раньше положенного срока. Новая методика сохраняет качество жизни маленьких уральцев и способствует достижению целей национального проекта «Здравоохранение» в части поддержки материнства и младенчества.

— Малыши, которые появились на свет раньше положенного срока, нуждаются в особенно тщательном уходе и последующем сопровождении, в том числе, с применением высокотехнологичной медицинской помощи. В нашем регионе эту работу ведёт ряд профильных медорганизаций, сотрудники которых выхаживают маловесных крох и детей с врождёнными нарушениями развития. Большие успехи достигнуты, в частности, в лечении ретинопатии недоношенных детей, которые вследствие патологических изменений сосудов сетчатки глаза могли потерять зрение, — за последние годы инвалидизацию младенцев по этому заболеванию удалось свести к нулю, — отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Выявлением детей с нарушениями зрения занимается областной центр ретинопатии недоношенных при многопрофильном медицинском центре «Бонум» совместно с врачами-офтальмологами на местах. Ежегодно в центр ретинопатии поступают до 400 маленьких свердловчан с различными патологиями органа зрения из Свердловской области и других регионов.

— У нас налажен тесный контакт с коллегами из других медицинских учреждений для своевременного выявления проблемы и оперативного назначения терапии. Интравитреальные (внутриглазные) инъекции, которые мы ввели в практику первыми в Уральском федеральном округе, за минувшие два года показали высокую эффективность. Это самый современный метод лечения, аналогов применяемому препарату в мире нет, причём он доступен по показаниям недоношенным детям бесплатно, — подчеркнула главный врач многопрофильного медицинского центра «Бонум» Елена Дугина.

Благодаря применению передовой методики специалисты «Бонума» сохранили возможность видеть более чем полусотне детей, родившихся раньше положенного срока, — всем, кому данный вид терапии был необходим.

Комментарии: 0