Главная
/
Региональные новости
/
Более тысячи уральских семей в 2022 году стали родителями благодаря программе бесплатного ЭКО

Более тысячи уральских семей в 2022 году стали родителями благодаря программе бесплатного ЭКО


Программа бесплатного экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) национального проекта «Демография» подарила возможность счастливого родительства 1047 семейным парам из Свердловской области. 

Возможность получить помощь бесплатно по полису ОМС имеют все пациенты с установленным диагнозом «бесплодие», имеющие показания для проведения ЭКО. 

На сегодняшний день на диспансерном учете в медицинских организациях Свердловской области с этим диагнозом наблюдаются свыше 8 тысяч пар. Стоит отметить, что проблемы с наступлением беременности связаны в равной степени с состоянием здоровья как женщин, так и мужчин.

По словам профильных специалистов Областного перинатального центра Областной детской клинической больницы (ОДКБ), причиной дисфункции репродуктивной системы нередко являются табакокурение и раннее начало употребления алкоголя. Кроме вредных привычек, к бесплодию могут привести генетические сбои. Например, гипогонадизм — хромосомные аномалии, которые препятствуют формированию половых органов во внутриутробном периоде. Эти и другие проблемы сможет выявить комплексное обследование.

— В Свердловской области успешно функционирует система межмуниципальных кабинетов бесплодного брака. Она позволяет парам, которые столкнулись с трудностями на этапе зачатия, получить консультацию грамотного акушера-гинеколога и андролога, пройти обследование в необходимом для постановки диагноза и назначения лечения объёме. Такие кабинеты есть в Первоуральске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Серове и других крупных городах области. Если по результатам обследования и лечения пациентам показано применение вспомогательных репродуктивных технологий, они получают направление в выбранную ими клинику, — рассказала главный врач Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» Елена Николаева.

В 2023 году таким парам запланировано проведение 2443 процедур экстракорпорального оплодотворения. Доступны уральцам и 1917 процедур криопереноса — к нему прибегают, когда в результате ЭКО образовались несколько жизнеспособных эмбрионов, которые «консервируются» посредством мгновенной заморозки с помощью жидкого азота при температуре -196 градусов по Цельсию. 
В таком виде они могут длительно храниться и впоследствии использоваться для «подсадки», если первая попытка беременности оказалась неудачной либо женщина решила спустя некоторое время снова стать матерью. Чтобы воспользоваться «замороженными» эмбрионами, достаточно получить направление на криоперенос — эту процедуру также оплачивает государство.

Вспомогательные репродуктивные технологии доступны уральцам бесплатно за счёт программы ОМС в двух государственных клиниках — Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества и Клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребёнка», а также в шести частных медорганизациях Екатеринбурга. По сравнению с прошлым годом объём такой помощи увеличен на 11%, а за период с 2015 по 2022 год — более чем в два раза.

В январе 2023 года врачи клиник столицы Урала выполнили 78 программ ЭКО и 154 криопереноса. В счёт квот первого полугодия 2023 года свердловским семьям выдано 1317 направлений на ЭКО.

Комментарии: 0