Главная
/
Региональные новости
/
В Архангельской области заработал первый в регионе амбулаторный центр лучевой диагностики

В Архангельской области заработал первый в регионе амбулаторный центр лучевой диагностики


Он базируется в архангельской городской поликлиники №1. Необходимое оборудование приобретено благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Создание такого центра дает возможность жителям Архангельска пройти все виды лучевой диагностики с помощью КТ и МРТ, маммографа, а также современного цифрового рентген-аппарата с дополнительной функцией флюорографа, закупленного в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

— Благодаря запуску подразделения в первую очередь сократится лист ожидания на МРТ, сейчас в нем свыше тысячи жителей области. Напомню, что данное исследование проводится пациентам бесплатно по направлению от врача поликлиники. Наш единый контакт-центр следит за соблюдением очередности, операторы звонят пациентам и сообщают накануне о записи, — прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. 

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в поликлинике установлен новый лифт и заменены два старых — это позволит маломобильным пациентам избежать сложностей при подъеме на верхние этажи при посещении специалистов.

Также завершаются монтажные работы по установке МРТ в Котласской центральной городской больнице, первых пациентов новый аппарат примет в конце марта. Подобное оборудование в этом году появится в Северодвинске и Вельске.

— Новые аппараты МРТ открывают для пациентов возможность пройти необходимое обследование в сжатые сроки, поэтому стараемся работать с раннего утра и до позднего вечера, в том числе и по выходным и праздникам, — добавил Александр Герштанский.

Комментарии: 0