Главная
/
Региональные новости
/
Медицинский Форум «Наставничество 2023. Объединяя опыт, строим будущее» стартовал в Барнауле

Медицинский Форум «Наставничество 2023. Объединяя опыт, строим будущее» стартовал в Барнауле


Он собрал в стенах Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы более 350 участников

Более 350 человек объединил Медицинский Форум «Наставничество 2023. Объединяя опыт, строим будущее». Он был организован Министерством здравоохранения Алтайского края с целью создания коммуникативной среды между молодыми специалистами, наставниками и руководителями.

2023 год Указом Президента России объявлен годом педагога и наставника. В здравоохранении наставничество было всегда. Это неотъемлемая часть профессионального становления молодого специалиста. В настоящее время в период интенсивного развития медицинских технологий, стремления медиков сохранить человеческие жизни и увеличить продолжительность жизни, передача опыта через наставничество занимает приоритетное направление.

Ежегодно в учреждения здравоохранения АК приходят порядка 800 специалистов - молодых врачей, средних медработников. В 2022 году за наставниками было закреплено 550 молодых специалистов. Из них 318 врачей и 232 среднего медицинского персонала.

С приветствием к медицинскому сообществу региона в формате видеообращения обратился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Участников масштабного краевого мероприятия поприветствовал 
министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

— Форум наставников является основополагающим моментом в закреплении медицинских работников в медорганизациях края. Корпоративная культура — это адаптация молодого человека в своей профессии, преодоление чувства страха перед той специальностью, которую нужно познать в достаточно короткое время. Поэтому рядом должен быть человек, который преодолел все эти трудности и может вовремя посоветовать, подсказать. Ежегодно 2000 молодым специалистам в течение первых трех лет работы необходимо сопровождение наставника. Мы открываем эти двери для новых желающих, чтобы они могли погрузиться в эту интересную работу, — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Участники форума сегодня — это представители 150 медицинских организаций, для которых создано 11 фокус-групп и площадок для обсуждения. Им предстоит определить цели наставничества, качества и компетенции, которыми должен обладать наставник.

— Сегодня в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи №2 работают около 40 наставников и их подшефных. Это врачи-терапевты, урологи, анестезиологи-реаниматологи, фельдшеры, медсестры. Для организации и контроля эффективности наставничества у нас создан Совет. В его задачи входит отбор наставников, определение критериев эффективности наставников, размера и способов материального и нематериального стимулирования наставников, осуществление контроля этапов прохождения наставничества и степени готовности подшефного к самостоятельной работе. Форум для нас – это площадка для обсуждения темы наставничества в медицинском сообществе в современных условиях, определение вектора дальнейшего развития этого направления, — сказал главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи №2 Александр Берестенников.

На тематических образовательных площадках форума молодые специалисты получат информацию о приемах эффективной адаптации в коллективе. Как найти общий язык с разными поколениями сотрудников. Наставники ознакомятся с лучшими практиками наставничества в России. Руководители медорганизаций определят роль главного врача в формировании института наставничества. 

В заключительной части, по итогу групповых работ, участники обсудят какой они хотят видеть систему наставничества, какие сейчас есть успехи и зоны развития. С какими трудностями сталкиваются молодые специалисты и наставники. Обозначат приоритетные направления для дальнейшего развития процесса наставничества в современных условиях.

Комментарии: 0