Главная
/
Региональные новости
/
Уральский государственный медицинский университет Минздрава России укрепляет международное сотрудничество с делегацией Киргизской Республики

Уральский государственный медицинский университет Минздрава России укрепляет международное сотрудничество с делегацией Киргизской Республики


1 марта в Уральском государственном медицинском университете Минздрава России  состоялась встреча с делегацией Киргизской Республики, на которую приехал депутат Жогорку Кенеша (Верховного Совета) Киргизской Республики, врач акушер-гинеколог, заместитель председателя комитета по социальной политике Жогорку Кенеша — Айбек Меткеримов. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области подготовки кадров для отрасли здравоохранения, улучшения качества медицинской помощи и взаимодействия в целях обмена опытом между молодыми специалистами.

Перед обсуждением актуальных проблем и совместных действий для их решения Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета Минздрава России, представила гостям основную информацию об университете, рассказав о достижениях и уже реализуемых направлениях сотрудничества с университетами Киргизской Республики.

С большим интересом участники встречи послушали о программе двух дипломов, реализуемой Уральским медицинским университетом Минздрава России совместно с Ошским государственным университетом. В 2021 году УГМУ совместно с ОшГУ запустил программу двух дипломов. Граждане Киргизской Республики обучаются на базе двух университетов (по 3 года в Ошском государственном университете и Уральском государственном медицинском университете Минздрава России ). По результатам государственной итоговой аттестации выпускники получают дипломы сразу двух университетов. Айбек Тураталиевич Меткеримов, депутат Жогорку Кенеша (Верховного Совета) Киргизской Республики, отметил важность организации совместной деятельности и выразил желание привлечь другие университеты республики. В ходе обсуждения было принято решение запускать процесс обсуждения и подписания соглашения между Уральским государственным медицинском университете Минздрава России и Джалал-Абадским государственным университетом.

Айнура Жолдошбековна, заместитель полномочного представителя правительства Киргизской Республики в Иссык-Кульской области, попросила рассмотреть возможность повышения квалификации для ординаторов региона.

— Медицинского университета и возможностей обучения в области нет, а необходимость есть: на 500 000 населения в Иссык-Кульской области — всего 50 врачей-акушеров-гинекологов, — подчеркнула Айнура Жолдошбековна.

В ходе деловых переговоров участники встречи обсудили вопросы обучения граждан Киргизской Республики в Уральском государственном медицинском университете, заключения соглашений с другими медицинскими вузами государства, повышения квалификации ординаторов и врачей республики, трудоустройства как российских, так и иностранных выпускников, а также ситуацию и систему здравоохранения в странах в целом.

— Мы открыты для сотрудничества, и нам хотелось бы, чтобы перспективы развития, озвученные на сегодняшней встрече были реализованы. Давайте вместе сделаем то, что изменит мир к лучшему, — отметила в завершении встречи Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета Минздрава России.

Комментарии: 0