Главная
/
Региональные новости
/
В Удмуртии нейрохирурги спасли 54-летнего пациента от непрекращающихся приступов боли

В Удмуртии нейрохирурги спасли 54-летнего пациента от непрекращающихся приступов боли


Хирурги Первой Республиканской клинической больницы прооперировали 54-летнего пациента с тригеминальной невралгией, который страдал от резких и непрекращающихся приступов боли, похожих на удары током. 

Болезнь преследовала его в течение 4 лет, однако за последние 7 месяцев частота приступов возросла и никакие препараты не помогали с ней справиться. Мужчина перестал жить полноценной жизнью: не ел, не двигался и сильно потерял в весе.

— При детальном анализе МРТ головного мозга у него было выявлено редкое сочетание недугов. Во время операции хирургам удалось деликатно отделить от нерва все структуры и укутать корешок тройничного нерва в тефлоновую вату для предотвращения возможного рецидива заболевания. Операция длилась пять часов, в составе операционной бригады — заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Воробьев, нейрохирург Сергей Кузнецов и анестезиолог-реаниматолог Алия Авхадеева, — сообщила заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук. 

В настоящее время мужчина уже выписан, полностью избавился от болей и перестал принимать лекарства. Пациент продолжает наблюдаться у врачей амбулаторно.

— Тригеминальная невралгия — заболевание, которое проявляется приступами резкой, кратковременной боли в одной из половин лица по типу «удара током», которая возникает спонтанно или при умывании, бритье, дуновении ветра. Частой причиной заболевания является нейроваскулярный конфликт между корешком тройничного нерва и сосудом. Второй по частоте причиной боли является аутоимунное заболевание: рассеянный склероз. И совсем редким, и экзотическим случаем является сочетание данных недугов у одного пациента, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Воробьев.

Комментарии: 0