Главная
/
Региональные новости
/
Нарушение ритма сердца беременной женщине впервые в Иркутской области устранили путём радиочастотной аблации

Нарушение ритма сердца беременной женщине впервые в Иркутской области устранили путём радиочастотной аблации


Эндоваскулярную операцию по устранению непрерывно-рецидивирующей тахикардии беременной женщине выполнили на сроке 27 недель. В Иркутск пациентку доставили из Саянска бортом санавиации в сопровождении специалистов Иркутского областного центра медицины катастроф. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Тахикардия возникала у женщины как при малейшей физической нагрузке, так и в состоянии покоя. Частоты сердечных сокращений достигала 140-160 ударов в минуту. Медикаментозная антиаритмическая терапия, проведенная по месту жительства, оказалась неэффективной. Поэтому пациентку госпитализировали в кардиологическое отделение Иркутской областной клинической больницы.

– У женщины была диагностирована непрерывно-рецидивирующая форма эктопической предсердной тахикардии. Это разновидность аритмии, при которой в предсердии образуется очаг патологической импульсации. В момент приступов он становится основным водителем ритма сердца. Этот механизм и приводил к непрерывно повторяющимся приступам частого сердцебиения с частотой сердечных сокращений до 160 ударов в минуту, – пояснил главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин.

По данным эхокардиографии пациентки отмечены признаки развивающейся кардиомиопатии: вследствие непрерывной аритмии полости сердца начали увеличиваться, а сократимость снижаться. При этом лекарственными антиаритмическими препаратами аритмию также не удалось взять под контроль. В связи с этим команда специалистов ИОКБ приняла решение о проведении радиочастотной абляции очага тахикардии – это эндоваскулярная катетерная операция по устранению аритмии.

– Суть радиочастотной аблации состоит в том, что вмешательство производится через небольшой прокол без разрезов и наркоза (миниинвазивно), а очаг аритмии разрушают при помощи высокочастотного тока 400-500 кГц, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Иркутской областной клинической больницы Игорь Каретников.

Специалисты отмечают, что беременным подобные операции не проводят, поскольку используется рентгеноскопия. Хирургическое вмешательство выполняют после родов, если аритмия сохраняется. В данном случае неэффективность лекарственной терапии и злокачественное течение аритмии явились жизненными показаниями к неотложному проведению радиочастотной аблации.

– Специалистам удалось свести рентгеновское облучение к минимуму, считающемуся безопасным для женщины и плода. В результате у будущей мамы восстановился правильный (синусовый) ритм. В настоящее время показатели работы сердца полностью нормализовались. В планах медучреждения – модернизация парка оборудования, которая позволит проводить такие операции без использования рентгеноскопии. Это будет ещё один шаг вперёд в деле лечения пациентов с тахиаритмиями, особенно у детей и беременных, – отметил Алексей Шелехов.

Комментарии: 0