Главная
/
Региональные новости
/
Пациента с «электрическим штормом» спасли аритмологи НМИЦ им. Ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России

Пациента с «электрическим штормом» спасли аритмологи НМИЦ им. Ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России


Это уже третья подобная операция, когда новосибирские кардиохирурги устраняют жизнеугрожающую аритмию в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Центр Мешалкина – единственный в России, где новая технология не только опробована и отработана, но и внедрена в ежедневную клиническую практику. 

«Электрический шторм» — редкое проявление тяжелой жизнеугрожающей аритмии, при котором приступы фибрилляции желудочков (фактически – остановки сердца) происходят один за другим. Является редким последствием перенесенного инфаркта миокарда. Без своевременных реанимационных действий такие больные погибают.

Жителя Новосибирска 65 лет с «электрическим штормом» доставили в реанимацию НМИЦ Мешалкина из Городской клинической больницы Скорой помощи №2 — после многократных эпизодов реанимации.

В Центре Мешалкина ему был имплантирован дефибриллятор-кардиовертер, который наносит разряд внутри тела автоматически. Параллельно велись медикаментозные попытки снять состояние «шторма», однако лечение не давало эффекта: электрические шоки достигли частоты 8 раз за сутки. К этому добавилось тяжелое психологическое состояние пациента: он был измотан бесконечной реанимацией.

— Помимо тяжелого стресса для психики, каждый новый удар разряда дефибриллятора – это серьезная травма для сердца. Она спасает жизнь здесь и сейчас, но укорачивает в перспективе, усугубляя сердечную недостаточность. Необходимо было остановить «шторм».  Приняли решение провести хирургическое лечение аритмии методом радиочастотной аблации (РЧА) в условиях ЭКМО по жизненным показаниям. Это была третья подобная операция в России – и весь опыт принадлежит именно НМИЦ Мешалкина, — рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Центра Мешалкина Виталий Шабанов. 

В ходе малотравматичной операции радиочастотной аблации хирурги через крупный сосуд под рентген- и узи-контролем ввели в сердце катетер, «спровоцировали» жизнеугрожающую аритмию, выявили ее очаги и поочередно ликвидировали их. Аппарат ЭКМО при этом частично взял на себя насосную функцию сердца, «страхуя» поддержание кровотока. В случае остановки сердца устройство полностью заместило бы его функцию.

Суммарно время операция составило 6 часов. Процесс поиска очагов аритмии занял около 3-х часов, перевод пациента на ЭКМО и обратно  столько же.

В течение 5 суток после операции у больного не зафиксировано ни одного сбоя сердечного ритма. Он выписан из Центра с клиническим улучшением.

Комментарии: 0