Главная
/
Региональные новости
/
Врачи Няганской окружной больницы спасли 54-летнего мужчину от ампутации единственной ноги

Врачи Няганской окружной больницы спасли 54-летнего мужчину от ампутации единственной ноги


Сотрудники рентгеноэндовоскулярной хирургии восстановили кровоснабжение и спасли пациенту нижнюю конечность. В Няганскую окружную больницу мужчина поступил с хронической артериальной недостаточностью – кровь в конечности практически не циркулировала. Из-за этого нога мужчины постоянно болела. Рентгенхирургами было принято решение оперировать пациента и постараться сохранить ему ногу.  
 
Сегодня Сергей благодарит своих спасителей и буквально со слезами на глазах дружески обнимает врача, который сотворил чудо. Он до сих пор не может прийти в себя. Еще вчера мужчина плакал от боли в правой ноге, которая беспокоила постоянно, и в спокойном состоянии, и при ходьбе. А сегодня, шутит он, - нога не болит и её не чувствую, как будто и нет её. Искусная операция помогла восстановить кровоток и победить самый большой страх пациенты – боязнь потерять единственную ногу. А началось все еще в 2009 году с болей и дискомфорта, которым сначала Сергей не придал значения.
 
— Из-за этой болячки в 2011 году я потерял левую ногу, хотя и тогда все, что могли врачи сделали, но технологии были конечно совсем другими, — рассказывает пациент. — Благодаря новейшим технологиям и нашим специалистам, которые трудятся в нашем лечебно-хирургическом комплексе Нягани, золотым рукам врачей-рентгенхирургов вторую ногу удалось спасти. Я благодарен всем, кто оперировал и лечит меня, всем сотрудникам больницы. Благодарность – это самое малое что мы, пациенты, можем сделать для врача.
 
— У пациента хроническая артериальная недостаточность артерий нижних конечностей. Драматизма ситуации придает и то, что левую конечность пациент потерял из-за этого-же заболевания — мультифакального атеросклероза 11 лет назад, — делится оперировавший Сергея врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Алексей Белоусов. — А если бы он потерял и вторую конечность, то, по статистике, такие инвалидизирующие операции значительно уменьшают срок жизни пациента, да и сама операция по ампутации несет значительный риск для здоровья.
 
После диагностической ангиографии конечности врачи обнаружили участки с нарушением проходимости (закупорка) артерий голени и приступили к её реконструкции.  

— Артериосклероз был очень давний и «пробить» артерии сверху не удалось, — рассказывает Алексей Белоусов. - Поэтому, как «шаг отчаяния», мы предприняли попытку пункции задней большеберцовой артерии, которая была практически на пятке, и в другом, обратном направлении мы открыли заднюю большеберцовую артерию. Операция прошла успешно, по сути, сейчас это единственная артерия, которая питает всю правую конечность. Дополнительно имплантировали стент в подколенную артерию. Теперь мы уверены у пациента все шансы жить долго.
 
Сейчас Сергей чувствует себя хорошо. Боль в ноге прошла, и он готов вернуться к обычной жизни. И несмотря, на то что пока находится под присмотром врачей уже строит планы на будущее, к примеру, на дачный период и обещает угостить своих спасителей урожаем с огорода.

Комментарии: 0